16.09.2011 10:44
    Поделиться

    "Газпром" отверг предложение Януковича проложить "Южный поток" через Украину

    Прокладывать трубопровод "Южный поток" через территорию Украины, как это предлагает сделать Виктор Янукович, лишено экономического смысла. Об этом рассказал зампред правления "Газпрома" Валерий Голубев.

    "Украина давно уже предлагает, - сказал он. - Можно было провести через Крым, выйти в Евпатории и дальше - в Черное море, когда можно просто напрямую?" Валерий Голубев добавил, что такой маршрут выгоден только для Украины.

    Напомним, ранее Виктор Янукович предложил реализовать проект "Южный поток" по сухопутной территории Украины. "Южный поток" должен пойти по югу Украины по суше: этот проект намного дешевле, чем рассматриваемый сегодня "Южный поток" стоимостью 25 млрд евро. Наш будет в 5 раз дешевле", - сказал В.Янукович, выступая на 8-й Ялтинской ежегодной встрече "Украина и мир: общие вызовы, общее будущее".

    "Мы предлагаем партнерам в Европе и России гибкий подход к сотрудничеству", - отметил Янукович,подчеркнув, что идея создания газотранспортного консорциума с участием Европы как потребителя, России как поставщика и Украины как транзитера остается актуальной.

    Комментируя заявления об угрозе, которую создают для Украины проекты обходных газопроводов - "Северный поток" и "Южный поток", - президент сравнил ее с ситуацией, когда "снаряды рвутся все ближе и ближе". В то же время В.Янукович отметил, что негативных сенсаций от переговоров между "Нафтогазом" и "Газпромом" не стоит ждать.

    В мае глава "Газпрома" Алексей Миллер заявил о том, что общее технико-экономическое обоснование "Южного потока" будет завершено к октябрю. Глава компании тогда подчеркнул, что реализация проекта "осуществляется строго по графику, первый газ по нему поступит в декабре 2015 года". "Есть 100-процентная гарантия загрузки трубопровода", - добавил Миллер.

    Поделиться