16.09.2011 11:05
    Поделиться

    НАТО завершит операцию в Ливии в течение трех месяцев

    НАТО намерена в течение ближайших трех месяцев завершить военную операцию в Ливии и предоставить Переходному национальному совету (ПНС) "далеко идущие полномочия" в деле обеспечения общественного порядка. Это явствует из подготовленного Великобританией проекта резолюции Совета Безопасности ООН, который может быть вынесен на обсуждение уже сегодня.

    Согласно документу, ООН сможет направить в Ливию от 50 до 200 гражданских советников. Они призваны прежде всего оказывать помощь новым ливийским властям и содействовать построению правовой системы в североафриканском государстве. Кроме того, предстоит снять эмбарго в отношении Ливии, что позволит возобновить поставки вооружений в эту страну.

    Будет отменена также установленная НАТО бесполетная зона над Ливией - по меньшей мере, для тех самолетов, о которых известно, куда они направляются и какие грузы транспортируют. Предусмотрена и постепенная передача новому руководству Ливии финансовых средств прежнего правительства, находящихся на замороженных зарубежных банковских счетах.

    Поделиться