16.09.2011 13:52
    Поделиться

    МВД отрицает возврат к карательной психиатрии

    Прописанные в подготовленном МВД РФ законопроекте о профилактике правонарушений принудительные меры медицинского характера не предполагают возвращения к "карательной психиатрии" и не будут направлены на борьбу с инакомыслием. Об этом сегодня заявил статс-секретарь - замминистра внутренних дел России Сергей Булавин на заседании Экспертного совета по вопросам нормотворческой деятельности при МВД.

    Законопроект "Об основах системы профилактики правонарушений в РФ" был опубликован в "Российской газете" в августе. Опасение правозащитников сразу вызвали прописанные в документе "принудительные меры медицинского характера и воспитательного воздействия".

    Замглавы МВД сегодня прокомментировал этот пункт, отметив необоснованность подозрений о возможности возвращения "карательной психиатрии".

    "Даже высказывались версии, что эти меры якобы являются средством борьбы с инакомыслием", - отметил Булавин. "Но это, конечно же, не так", - подчеркнул замминистра внутренних дел, пояснив, что "применение всех этих мер давно регламентировано российским законодательством" - в Уголовном, Уголовно-процессуальном и Уголовно-исполнительном кодексах, а также в законе "О психиатрической помощи".

    Булавин также сообщил, что опасения о возможности "карательного" применении медицинских мер "не нашли поддержки у специалистов в области права и психиатрии". Кроме того, заметил замминистра, медицинские меры могут применятся только по решению суда. "И их реализация осуществляется не полицией, как говорят наши оппоненты, а медицинскими учреждениями", - заключил статс-секретарь МВД.

    Поделиться