Косовские сербы вышли в пятницу на мирные акции протеста против присутствия албанских таможенников на административной границе Сербии и Косово.
Об этом сообщает РИА Новости со ссылкой на белградские информационные агентства.
В крупнейшем сербском городе Косовска-Митровица работники местных предприятий вышли к мосту, разделяющему город на сербскую и албанскую части, выражая несогласие с намерением властей в Приштине прислать таможенников на контрольно-пропускные пункты.
Ранее сербы установили баррикады на дорогах, ведущих к центральной Сербии, чтобы блокировать работу КПП. Известно, что перекрыты дороги в общинах Лепосавич, Звечан, Косовска-Митровица и Зубин Поток.
Сведений об инцидентах пока не поступало.
С целью поддержать косовских сербов из Белграда в Косово направились несколько десятков активистов Сербской радикальной партии и крайне правой организации "Образ".
От сербского правительства для решения кризиса прибыли министр по делам Косово и Метохии Горан Богданович и глава сербской делегации на переговорах с косовскими албанцами Борислав Стефанович. Представители сербского правительства призывают косовских сербов не поддаваться на провокации и провести протесты мирно. Глава Сербской православной церкви патриарх Ириней также прибыл в Косовска-Митровицу.
В пятницу утром он провел утреннее богослужение в храме Святого Дмитрия. Транспортный вертолет с косовскими таможенниками приземлился сегодня в 09.40 по местному времени (11.40 мск) на КПП "Брняк" на границе Сербии и края Косово. Примерно за час до этого вертолеты Миссии ЕС в области верховенства закона и правопорядка (EULEX) с представителями таможенной службы EULEX приземлились на двух КПП - "Ярине" и "Брняк".
Таможенники начали прибывать на границу после того, как 15 сентября истек срок соглашения с международными силами KFOR о контроле на указанных пунктах. Миссия EULEX ранее распространила сообщение о том, что таможенники и полицейские этой миссии с пятницы будут осуществлять контроль на КПП "Ярине" и "Брняк", а косовские таможенники при этом будут только присутствовать.
Тем временем ситуация на севере Косово вблизи КПП "Ярине" и "Брняк" остается напряженной. На состоявшемся накануне в Нью-Йорке заседании СБ ООН по Косово не было принято каких-либо решений, связанных с обеспечением контроля на административной границе Сербии и Косово.
Косовские албанцы в одностороннем порядке провозгласили независимость от Сербии в феврале 2008 года. До этого все переговоры о статусе Косово в составе Сербии зашли в тупик. Косовские сербы категорически не признают власти косовских албанцев в Приштине.