16.09.2011 15:30
    Поделиться

    Россия отказалась стыковать американское "космическое такси" с МКС

    Руководитель полетов российского сегмента Международной космической станции (МКС) Владимир Соловьев сообщил в пятницу, что американское "космическое такси" - аппарат "Dragon" ("Дракон”) - не будет состыкован со станцией во время демонстрационного полета в конце этого года, передает в пятницу РИА Новости.

    "В программе уже третий год подряд стоит полет "Dragon" к МКС, в том числе запланированный на конец этого года, без стыковки (со станцией). Но полетит или нет, я не знаю", - сказал Соловьев.

    Ранее начальник управления пилотируемых программ Роскосмоса Алексей Краснов заявлял, что разрабатываемые американцами коммерческие космические системы не стыкуются с МКС в автоматическом режиме так, как это делают российские корабли "Союз" или грузовики "Прогресс", сообщает РИА Новости.

    Запуск аппарата "Dragon" в беспилотном режиме на борту ракеты-носителя Falcon компании SpaceX намечен в графике НАСА на 30 ноября 2011 года с космодрома на мысе Канаверал (Флорида). Американские СМИ сообщают, что в случае, если МКС будет переведена в автоматический режим, запуск будет отложен.

    Ранее НАСА выделило гранты на сумму 270 миллионов долларов четырем компаниям, работающим по программе развития американской пилотируемой космонавтики. В их числе компания SpaxeX, получившая 75 миллионов долларов.

    Справка "РГ"

    Аппарат Dragon на борту РН Falcon 9

    Разработка американской компании SpaceX. Испытательный запуск намечен на 30 ноября, в случае успеха компания надеется заключить договор с НАСА уже в 2012 году. Dragon ("Дракон") способен вмещать 7 пассажиров, масса доставляемого на орбиту полезного груза - 6 тонн. В декабре 2010 года аппарат дважды облетел Землю. Во время очередных испытаний SpaceX планирует "виртуальную состыковать" аппарат с МКС с помощью манипулятора Canadarm. Запуск производится на борту одноразовой двухступенчатой ракеты-носителя Falcon 9. Ракета была запущена дважды, оба раза успешно.

    Поделиться