16.09.2011 17:43
    Поделиться

    Строительство газопровода "Южный поток" теперь зависит от Евросоюза

    Темпы строительства газопровода "Южный поток" теперь зависят от Евросоюза. Об этом заявил здесь сегодня главный управляющий итальянского энергетического концерна ЭНИ Паоло Скарони.

    "Мяч переброшен на сторону ЕС. Темпы строительства зависят от двух-трех этапов и, главным образом, от отношения ЕС к выдаче всех необходимых разрешений, поскольку эта инфраструктура будет пролегать большей частью по европейской территории и должна полностью соответствовать всем европейским нормам", - сказал он, выразив надежду, что все согласования с ЕС будут проведены в самые короткие сроки.

    "С технической точки зрения, понадобится года три", - предположил Скарони. Он подчеркнул важность "Южного потока" как инфраструктуры, гарантирующей энергетическую безопасность Европы, и отметил, что роль этого проекта, осуществлением которого занимаются основные европейские страны - Италия, Франция и Германия, еще больше повышается.

    Скарони убежден, что "Набукко" не является "конкурентной "Южному потоку" структурой". "По новому газопроводу будет поставляться все тот же российский газ, который сейчас Европа получает транзитом через Украину, тогда как "Набукко" нацелен на другие источники и не является конкурентом российским поставкам", - сказал глава ЭНИ.

    Поделиться