16.09.2011 18:47
    Поделиться

    "Кибердружины" зачистят Рунет от экстремизма

    В случае выявления экстремистских действий в социальных сетях у стражей закона должна быть возможность заблокировать профиль или удалить сообщения с сайта. Об этом пишет "ИТАР-ТАСС Сибирь" со ссылкой на заявление главы комитета Госдумы по информационной политике и связи Сергея Железняка.

    По мнению Железняка, возможность удаления сообщений не допустит их дальнейшего хождения по Сети и остановит экстремистов. "Сейчас многие страны, в том числе Великобритания, пришли к пониманию того, что подобное регулирование социальных ресурсов в целях обеспечения безопасности граждан вводить необходимо", - отметил депутат.

    К выявлению экстремистской деятельности в сети целесообразно также привлекать народные кибердружины, состоящие из социально ответственных активистов интернет-сообщества, заявил также Железняк. Кроме того, по его мнению, помощь в обнаружении деструктивного контента должны оказывать сами пользователи Сети, которые могут жаловаться на противозаконные высказывания непосредственно владельцам сайтов.

    Напомним, что ранее в этом году Социальная сеть "ВКонтакте" подписала меморандум о сотрудничестве с Лигой безопасного Интернета, по которому обязуется "полностью очистить социальную сеть от опасного контента". Для "очистки" соцсеть пообещала использовать "кибердружинников" - добровольцев, которые оповещать администрацию "ВКонтакте" о противозаконных материалах.

    Поделиться