Поделиться

    На военной выставке в Нижнем Тагиле были представлены новые разработки

    На завершившейся в воскресенье в Нижнем Тагиле выставке вооружения и военной техники состоялось сразу несколько премьер.

    Все они оказались весьма блеклыми. Тем не менее выяснилось: по основным направлениям российский ВПК ни от Запада, ни от продвинутого Востока не отстает.

    1. Танк без названия

    Конечно, главная презентация - новый российский танк. Более убогого показа действительно новой боевой машины лично я не видел никогда.

    Презентовавшее танк руководство "Уралвагонзавода" даже не успело придумать ни буквенно-цифровой маркировки, ни названия машины. В итоге ее назвали "Модернизированный Т-90С". С таким же успехом лимузин "Чайка" можно было бы считать модернизацией "Волги". Удивительно, но, оказывается, в Интернете проходил конкурс на лучшее имя нового танка. Было предложено несколько звучных имен, которые "Уралвагонзавод" с пренебрежением отверг. Неудивительно, что даже начальник Ген штаба Макаров, от которого во многом зависит формирование гособоронзаказа, ничего нового, кроме башни, в "модернизированном" Т-90С не увидел. Кавычки пришлось поставить потому, что создан действительно новый танк, который топ-менеджмент завода назвал модернизацией старого. НГШ и среагировал на модернизацию.

    Новая башня названа модулем, который подразумевает быструю замену на более современные конструкции. При этом она уже сейчас насыщена самыми современными системами боевого управления. Комбинированный прицел наводчика "Сосна-У" разработан и собирается на белорусском предприятии "Пеленг". Именно он дает возможность поражать любые цели днем и ночью на дальности в 5 км.

    Впервые танк оснащен системой кругового видеонаблюдения, позволяющей наводчику видеть всю обстановку вокруг машины, а механику-водителю "рулить" во всех направлениях.

    Танк обладает лучшей в мире системой динамической защиты. Она ломает сердечники подкалиберных снарядов, от которых, как считалось, защититься можно лишь увеличением толщины брони. У него новый двигатель, новое управление машиной. И много чего у него еще. В общем, это новый и очень хороший танк, который модернизацией Т-90 назвали по недоразумению.

    2. "Накидка", которую не покупают

    Самоходная артиллерийская установка "Мста" в Нижнем Тагиле была одета в защитную накидку, которая так и называлась "Накидка". Специальная десятислойная ткань делает любую бронетехнику невидимой для т.н. средств технического зрения. А сегодня высокоточное оружие наводится на цель по данным, полученным именно с помощью такого зрения. Космические аппараты, беспилотники, самолеты-разведчики чутко реагируют на электромагнитное и инфракрасное излучение, которое присуще любой военной технике. "Накидка" сводит такое излучение до уровня природного фона, благодаря ей бронетехника фактически сливается с окружающей средой. Такую технологию типа "стелс" первыми придумали и реализовали в нашей стране. Сделали это в НИИ стали четверть века назад.

    К сегодняшнему дню Вооруженные силы закупили... несколько комплектов "Накидки". В странах НАТО подобные маскирующие покрывала с худшими, кстати, характеристиками были разработаны позже, но закупаются в количествах, позволяющих при необходимости сделать невидимой всю бронетехнику блока.

    И керамическая броня у нас появилась раньше, чем в НАТО. Однако после развала СССР работы приостановились, т. к. компоненты такой брони изготавливали в разных республиках, ставших независимыми, и свои оборонные предприятия они почти сразу разорили. Однако сейчас в России смогли не только воссоздать утраченную технологию, но и привнести в нее новые элементы.

    3. Двигатель, который никому не нужен

    В СССР был разработан, а доведен до совершенства уже в России танковый дизельный мотор 12Н360 мощностью 1500 л. с. Отличие его в том, что он самый компактный в мире: длина - 81,3 см, ширина - 130 см, высота - 82 см. Мотор был установлен на когда-то перспективном "объекте 195", прошел ходовые испытания и показал себя с наилучшей стороны. Однако у нас даже на модернизированных Т-90 стоят, по сути, те же моторы, что и на Т-34, только сверхфорсированные. Размеры их по длине - почти 1,5 метра, по ширине и высоте - около 1 метра, мощность - 1000 л. с. В военном ведомстве уже поговаривают, что с танковыми дизелями у нас беда и, возможно, придется закупать лицензию на производство немецких моторов, а заодно и завод по их сборке.

    Удивительно, но двигатель 12Н360, показанный в Нижнем Тагиле, никакого интереса у военных, причастных к формированию гос оборонзаказа, не вызвал.

    4. Миномет только для продажи

    Впервые в Нижнем Тагиле показали бесшумный миномет 2Б25, причем его мина была представлена в разрезе. Максимальная дальность стрельбы - 1200 метров, максимальная скорострельность - 15 выстрелов в минуту, масса - 13 кг. Миномет проектировался для спецподразделений и совсем недавно был очень секретным. Аналогов в мире у него нет. Представьте: ствол артиллерийского калибра бесшумно, беспламенно и бездымно посылает снаряд более чем на 1 км. При этом мина снабжена большим количеством шарикообразных поражающих элементов и при взрыве выкашивает все на расстоянии в десятки метров.

    Родная армия это чудо-оружие решила не закупать, но минобороны великодушно разрешило промышленности продавать уникальный миномет за рубеж. Потому-то на салоне 2Б25 выставлялся без секретов.

    5. Винтовка нашей надежды

    Можно порадоваться хотя бы тому, что, похоже, снимается вопрос о закупках за границей стрелкового вооружения. А ведь еще недавно военные утверждали, что производственные мощности оружейных заводов России давно устарели и качество стволов падает. А уж снайперских винтовок мирового уровня у нас вообще нет.

    В Нижнем Тагиле впервые показали два типа снайперских винтовок, разработанных и произведенных в России. Называются они ORSIS (латинская аббревиатура русских слов: оружейные системы) Т-5000 и Т-3000. Стенд, где они выставлялись, стал самым посещаемым на салоне. Действительно, трудно было поверить, что у нас могут делать стрелковое оружие, по дизайну и, главное, по качеству неотличимое от лучших западных образцов.

    Стволы изготовлены из нержавеющей стали. Дульный тормоз и амортизирующий приклад сводят на нет отдачу. Разработчики разрешили пострелять в тире из винтовок хрупким девушкам. Никакого удара в плечо те, по их признанию, не почувствовали. Но самое удивительное - они попали в удаленные мишени с первого выстрела, хотя стреляли впервые в жизни. Представители минобороны и практически всех спецслужб, побывавшие на выставке, посетили стенды ORSIS, и, похоже, разговоры о том, что у нас нет своего снайперского оружия, вестись больше не будут.

    Интересно, что эти винтовки уже находятся в свободной продаже и любой охотник может их купить без проблем.

    Поделиться