15.09.2011 15:50
    Поделиться

    Депутаты: Среди задержанных под Артемовским - думцы и атаманы

    Это подтвердилось на заседании думы Артемовского городского округа, где депутаты заслушали информацию о случившемся прошлой ночью ЧП.

    Среди тех, кого ночью доставили в полицию - местные депутаты Геннадий Виноградов и Александр Малых, а также - четыре казачьих атамана.

    В Артемовской думе нет единой версии, что происходило в придорожном кафе "Усадьба", зачем там собрались 98 человек, в том числе с оружием. По версии депутата Артемовской думы и главного редактора газеты "Егоршинские вести" Александра Шарафиева, острая ситуация назревала в Артемовском как минимум в течение двух лет. Сначала в городском районе Лесной сформировалась группа спортивных молодых людей. Она вступала в конфликты с представителями местного бизнеса, но эта сторона их деятельности отошла на второй план, когда лидер группы серьезно повздорил с другим спортсменом. В итоге в городе образовались две молодежные компании, противостоящие друг другу: в первой ребята из района Лесной, во второй - из центральных районов. В информационное поле это противостояние долго не попадало. Однако около месяца назад одна из компаний, получившая неофициальное наименование "голые торсы", начала проводить ночные рейды по местным увеселительным заведениям, залам игровых автоматов - и периодически избивать людей. Местная полиция сначала отказывалась признавать сам факт этого явления, однако в распоряжении журналистов оказались фотографии ночных кавалькад и номера многих машин. В городе ввели усиленный режим работы полиции, и как минимум одну из "неофициальных встреч" вечером 9 сентября правоохранители предотвратили. Инцидент около кафе "Усадьба", по версии депутата, стал очередной масштабной сходкой районов.

    - Я не раз заявлял и нашим правоохранителям, и на заседаниях думы, что из-за безнаказанности в назревающий конфликт вовлекается все больше молодых людей и город ждет беда, - рассказывает Александр Шарафиев.

    У казаков и других думцев - своя версия события. По словам задержанного на месте сходки депутата местной думы и казачьего есаула Геннадия Виноградова, на тот вечер был назначен сход местного казачества. В 18.00 по местному времени 15 человек из казачьих кругов, в том числе и сам Виноградов, приехали в "Усадьбу". Гостиница, где собрались казаки и атаманы Артемовского и Ирбитского, а также Сухоложского и Камышловского округов, принадлежит другому депутату местной думы Александру Малых. За одним столом и без оружия они-де хотели обсудить отношения двух линий свердловского казачества и возрождение казачества в целом. Однако в помещение, где проходил сход, ворвались спецназовцы.

    - Видимо, нашим сходом решили воспользоваться правоохранительные органы. Нас вывели на улицу, задержали также множество людей, приехавших к нам - казаков и просто заинтересованных людей. Видимо, у кого-то из молодежи и нашли биты и оружие. Вот так мы возрождаем казачество, - посетовал депутат Виноградов.

    Как оценивает случившееся атаман Оренбургского войскового казачьего общества, заместитель председателя областного правительства Владимир Романов? Его помощник Всеволод Феденко рассказал "РГ", что атаман уже в курсе ситуации и даже параллельно с официальным следствием ведет собственное служебное расследование.

    - Никаких противоречий, конфликтов по линии казачества в Артемовском городском округе в последнее время не было, - говорит Феденко. - Инцидент минувшей ночи - абсолютно точно не официальный сбор казаков, а частная встреча людей. Да, среди задержанных было четыре атамана, но остальные не являются представителями казачества. С какими целями атаманы пришли на эту встречу, мы сейчас и выясняем. Выводы делать пока рано, будем ждать результатов расследования.

    Напомним, вчера около кафе и гостиницы "Усадьба" полиция задержала 98 человек. Из их машин было изъято холодное и огнестрельное оружие. Целью встречи, по версии правоохранителей, было выяснение отношений по поводу "лидерства на территории".

    Поделиться