15.09.2011 12:50
    Поделиться

    Под Ярославлем на месте крушения Як-42 установлены крест и памятный знак

    Место крушения Як-42 сегодня уже не узнать: разбитый спецтехникой берег при слиянии Туношонки и Вешенского ручья и дорога к нему засыпаны толстым слоем гравия. Вдоль берега Туношонки установлено деревянное ограждение, а на более высокий бережок ручья ведет широкая лестница.

    Здесь, на самой высокой точке, сегодня стоит дубовый поклонный крест, установленный служителями туношенского храма Рождества Богородицы на пожертвования болельщиков и прихожан. По словам настоятеля церкви отца Владимира, сделали этот крест буквально за два дня и вчера поздно вечером установили. На гранитной доске у подножия креста - имена всех 44 погибших: членов экипажа и хоккейной команды "Локомотив".

    - Мы отдали долг всем, - говорит отец Владимир. - К сожалению, всюду слышатся, в основном, слова скорби по команде, а экипаж как-то забывается. Мы не забыли никого.

    Имя умершего в больнице нападающего "Локомотива" Александра Галимова на готовую уже доску пришлось вписывать дополнительно, и даже буквы, показывает отец Владимир, получились немножко мельче. До последнего все надеялись, что хоккеист выживет.

    Сегодня - на девятый день после трагедии - служители туношенского храма освятили поклонный крест, и родственники погибших положили к нему цветы.

    Рядом - только уже на берегу Туношонки, в точном месте падения самолета - областные власти установили памятный знак в виде камня с символикой клуба "Локомотив" на гранитной доске и перечнем всех погибших хоккеистов и членов тренерского штаба.

    Напомним, 7 сентября в Ярославской области вблизи аэропорта Туношна разбился самолет Як-42, на борту которого находились хоккеисты "Локомотива".

    Поделиться