14.09.2011 23:25
    Поделиться

    Антон Благовещенский: ПК может с успехом играть роль органайзера

    Компьютер может с успехом играть роль органайзера и "напоминалки"

    Те из вас, кто привык для записи мыслей и напоминаний о ежедневных делах использовать липкие листочки и разноцветные отрывные блокноты, знают, что это не очень удобно.

    Во-первых, для всех "напоминалок" может элементарно не хватить места, а во-вторых, липкие листочки оставляют на поверхности, где они были, следы клея. Наконец, бумажки имеют обыкновение отрываться и теряться.

    Персональный компьютер с успехом может сыграть роль органайзера и заменить собой все бумажные "напоминалки". К вашим услугам как множество бесплатных программ, так и интернет-сайты, при помощи которых можно создавать заметки, настраивать уведомления о событиях и так далее.

    Органайзер на компьютере

    Среди владельцев компьютеров пользуется популярностью программа Freebie Notes (www.sticky.ru/reminders/freebie_notes). Ее разработчики - россияне, поэтому приложение поддерживает русский язык интерфейса, который можно выбрать непосредственно во время установки.

    После инсталляции в правом нижнем углу экрана появится небольшая зеленая панель Freebie Notes, а в системном трее, рядом с часами, отобразится значок в виде желтого листочка. Такой же значок виден и на самой панели. Кликнув на него, вы увидите окно создания новой заметки.

    В этом окне на закладке "Главная" вы можете ввести текст заметки (самое большое поле - как раз для текста), а также установить дату и время показа в меню "Быстрая настройка показа". Чтобы заметка отобразилась не сразу, а в определенный день и в определенное время (чтобы напомнить о том или ином событии), выберите в выпадающем меню пункт "Дата + Время", после чего установите нужные параметры. Если же вы хотите, чтобы заметка была видна постоянно, выберите пункт "Сейчас!". Заметка может отображаться поверх всех окон или же появляться при их сворачивании - это определяется галочкой напротив пункта "Поверх всех окон".

    Отличительное свойство заметок заключается в том, что они могут становиться прозрачными (правда, этот эффект, как пишут разработчики, срабатывает только в Windows XP). Когда вы уберете курсор мыши с "листочка", который находится на экране, он через секунду станет еле заметным. Подведите курсор к заметке - она вновь станет непрозрачной. Если же вам не нравится, что заметки мозолят глаза, можно свернуть их, нажав на кнопку с полоской. Закрыть заметку можно нажатием на кнопку с крестиком. Если же вам нужно отредактировать текст или изменить свойства заметки, то нажмите кнопку с изображением карандаша.

    К сожалению, не все функции Freebie Notes доступны, за некоторые нужно заплатить. О том, что та или иная возможность заблокирована, вас предупредит соответствующее окно.

    На зеленой панели программы также можно увидеть кнопки с изображением карандаша и гаечного ключа. Карандаш вызывает "Редактор записок", где видны все ваши заметки. В этом окне их можно отредактировать или удалить. Клик по кнопке с гаечным ключом открывает раздел настроек программы, в которых вы при желании можете покопаться, однако и настройки "по умолчанию" вполне работоспособны.

    Еще одна программа-органайзер называется просто и незатейливо - "Дневник" (soft.mail.ru/program/dnevnik). Она занимает совсем мало места на диске и даже не требует установки, нужно лишь скачать ZIP-архив, открыть его и распаковать содержимое в удобную для вас папку. После этого смело запускайте файл Diary.exe и вводите пароль - "111". Необходимость ввода пароля кажется прихотью автора программы, но на самом деле он таким образом призывает нас защищать личные данные. Сменить пароль на тот, который вам привычен (или просто удалить пароль), вы сможете в разделе "Сервис - Настройки".

    "Дневник" представляет собой, по сути, обычный блокнот, однако отличие заключается в том, что в панели слева расположен календарь, при помощи которого вы сможете легко перемещаться к записям, сделанным в различные дни. Записывать в дневник можно что угодно - от кулинарных рецептов до мыслей, стихов и интересных ссылок.

    Сохранять заметку не требуется - программа сделает это автоматически. Просто введите текст, вставьте ссылку, добавьте другую информацию и переходите на другую дату или закрывайте окно - то, что вы ввели, автоматически сохранится на диске. При этом хранить "Дневник" можно как на винчестере, так и на флэшке, она занимает минимум места, а вся информация о заметках хранится в той же папке.

    Для того чтобы отыскать записи, сделанные в тот или иной день, просто выберите необходимую дату. Кроме того, программа может осуществлять поиск по текстам заметок.

    Органайзер в Интернете

    Сайты-органайзеры достаточно широко представлены в Сети. С их помощью можно делать практически то же самое, что и с помощью программ, но есть у онлайновых органайзеров ряд преимуществ. Рассмотрим их подробнее.

    Очень удачным можно назвать проект под названием Organize It (www.orgit.ru). Его название можно перевести с английского языка как "Организуйте это". После регистрации в системе, которая весьма проста и занимает пару минут, вы сможете получить доступ ко всем функциям сайта.

    В разделе "События", находящемся в меню слева, вы сможете создавать "напоминалки" о различных несделанных делах, назначенных встречах и так далее. Кликнув по ссылке "Добавить событие", вы сможете создать новую заметку о том или ином событии.

    Например, на 15 октября у вас назначена встреча со старыми друзьями. Открыв форму создания события, устанавливайте дату, вводите текст вроде "встреча друзей, не забыть надеть фрак и бабочку", выбирайте способ оповещения. Система может отправить напоминание о событии на адрес электронной почты, который вы указали при регистрации, а также при помощи SMS-сообщения на номер мобильника или же посредством ICQ. Чтобы получить SMS или ICQ-уведомление, необходимо указать номера мобильника и "аськи" в разделе "Профиль", а также добавить в список контактов служебные номера ICQ (они доступны в разделе "Файлы"). Правда, стоит помнить о том, что система не может отправлять бесплатно свыше10 мобильных сообщений в месяц, за остальные придется доплачивать. Впрочем, многим из вас наверняка хватит и этого.

    В разделе "Заметки" вы можете создавать новые заметки и вписывать туда все что душа пожелает. Заметки можно сортировать по разделам ("Рецепты", "Мысли вслух", "Наброски"), а также сортировать по важности при помощи кнопок с красной и синей стрелками. Кроме того, встроенный поиск позволяет искать текст в заметках.

    Сайт Organize It также предлагает хранить на своих серверах файлы, которые после загрузки будут доступны вам, где бы вы ни оказались. Максимальный размер одного файла составляет 1 мегабайт - этого вполне достаточно для небольших фотографий или текстов. При этом файлы можно сделать доступными как только себе, так и друзьям. Добавить друзей можно в соответствующем разделе, указав их адреса электронной почты. Наконец, раздел "Контакты" позволяет сохранить полную информацию о друзьях и коллегах, включая имена и фамилии, адреса электронной почты, телефоны, веб-сайты, даты рождения и так далее.

    Надеемся, с помощью электронных органайзеров вы сможете хотя бы частично избавиться от липких бумажек и отрывных блокнотов. Разумеется, в описание нельзя включить другие программы и сервисы, а их на самом деле великое множество. Например, большой популярностью пользуется EverNote (www.evernote.ru) - о ее возможностях можно написать не одну заметку.

    Словарик
    • Электронный органайзер - сайт или программа, позволяющая управлять заметками, напоминаниями и другой нужной информацией.
    • Freebie Notes, "Дневник", EverNote - популярные электронные органайзеры.
    Анонс

    Следующий выпуск рубрики "Интернет" будет посвящен популярной теме - кулинарии. Мы научим искать в Интернете рецепты, расскажем о программах для записи рецептов.

    Вопрос - ответ

    - Подскажите, пожалуйста, какой сервис электронной почты лучше - Mail.ru, "Яндекс.Почта" или Gmail? В чем их различия и плюсы?

    - У большинства подобных сервисов практически не осталось различий и очевидных преимуществ по сравнению с остальными. Нужно лишь помнить, что электронная почта, к примеру, на Mail.ru тесно пересекается с другими сервисами портала - заведя себе ящик, вы получаете доступ к быстрому поиску, можете пользоваться сервисом знакомств, загружать видео и так далее. То же касается и других систем электронной почты. Просто выбирайте тот, что вам по вкусу.

    - Компьютер не загружает Windows - говорит, что копия операционной системы нелицензионная, ничего не дает сделать и предлагает заплатить за лицензию. Как поступить?

    - На ваш компьютер попал вирус-блокировщик. Справиться с ним поможет сайт компании "Доктор Веб": www.drweb.com/unlocker. Мошенники обычно просят отправить им деньги через терминал оплаты или при помощи систем электронных платежей - делать этого ни в коем случае нельзя.

    Вопросы Антону Благовещенскому можно задать по адресу: internet@rg.ru
    Поделиться