14.09.2011 23:01
    Поделиться

    Консультация юриста: Право военнослужащего, заключившего первый контракт до 1 января 1998 года, на квартиру

    Вопрос:

    Скажите, пожалуйста, положена ли моему мужу квартира в собственность, если он заключил первый контракт до 1 января 1998 года?

    Ирина, 36 лет, Каменка, Выборгский район, Ленинградской области

    Ответ:

    Ирина, здравствуйте. В соответствии с п. 1 ст. 15 Федерального закона от 27.05.1998 года № 76-ФЗ "О статусе военнослужащих", военнослужащим, заключившим контракт о прохождении военной службы до 1 января 1998 года, и совместно проживающим с ними членам их семей на первые пять лет военной службы предоставляются служебные жилые помещения или общежития. При продолжении военной службы свыше указанных сроков им предоставляются жилые помещения на общих основаниях.

    Ирина, если Ваш супруг признан нуждающимся в предоставлении жилого помещения, состоит на учёте указанных военнослужащих и включён в реестр, то по достижении общей продолжительности военной службы 20 лет и более, а при увольнении с военной службы по достижении ими предельного возраста пребывания на военной службе, по со-стоянию здоровья или в связи с организационно-штатными мероприятиями при общей продолжительности военной службы 10 лет и более, у него возникнет право на предоставление квартиры по его желанию в собственность бесплатно, либо по договору социального найма по избранному постоянному месту жительства и в соответствии с нормами предоставления площади жилого помещения, предусмотренными ст. 15.1 названного Закона.

    Александр Томенко,
    военный юрист

    Задайте свой вопрос

    Поделиться