14.09.2011 23:20
    Поделиться

    Шторм "Катя" ломал деревья в Петербурге

    В Петербурге шторм ломал деревья и грозил вызвать наводнение

    Вчера до Санкт-Петербурга добрался ураган "Катя", пронесшийся по Европе.

    "Катю" в Северной столице ждали: ГУ МЧС по Петербургу выступило с предупреждением: на город надвигается шквалистый ветер, грозящий вызвать волны на Финском заливе до 2,5-3,5 метра. Правда, если в Европе "Катя" считалась атлантическим ураганом, то, дойдя до Петербурга, она поутихла.

    Стихия гуляла по Петербургу с утра среды: срывала кровельные листы с домов, обрушивала рекламные щиты и дорожные знаки, ломала толстые деревья. Так, на набережной канала Грибоедова, возле дома N 148, дерево упало прямо в воду. Для того чтобы его поднять из канала, пришлось задействовать кран. На Лиговском проспекте рухнувший ствол перегородил проезжую часть и покорежил два автомобиля, а в пригороде Репино дерево повредило линию электропередачи. Из-за шторма были прекращены водные перевозки между Петербургом и Кронштадтом. А на Валааме непогода задержала теплоход с петербургскими туристами.

    В МЧС констатируют, что из-за шторма вода в Неве постоянно поднимается. Во время своего пика уровень может достигнуть 160 сантиметров. И это уже фиксируется как наводнение, 309-е по счету в истории города.

    По данным синоптиков, "Катя" не покинет Петербург как минимум еще один день. До конца четверга сохранится тенденция к усилению ветра порывами до 20 метров в секунду. А значит, стоит воздержаться от прогулок в парках и скверах и не проходить в опасной близости от деревьев, рекламных щитов.

    Тем временем

    Вчера в результате аварии в Республике Алтай чуть более часа без света оставались более 76 тысяч человек. К счастью, электроснабжение было быстро восстановлено. Причины инцидента выясняются.

    Поделиться