15.09.2011 10:08
    Поделиться

    Начальники Генштабов РФ и Канады обсуждают сотрудничество в Арктике

    Перспективы развития двустороннего сотрудничества, в том числе в Арктике, обсуждают сегодня в Москве начальники Генштабов России и Канады.

    "Нашу встречу следует рассматривать как продолжение переговоров, прошедших в Брюсселе, где мы договорились обсудить вопросы военного и военно-технического сотрудничества и решить, что делать дальше", - заявил начальник Генштаба ВС РФ генерал армии Николай Макаров, открывая встречу с начальником штаба Национальной обороны Канады Уолтером Натинчиком. "Со времени предыдущей встречи прошло много важных событий в мире, - подчеркнул российский генерал. - У нас есть общая тема - Арктика".

    "Накануне вы посетили ряд российских военных объектов, - заметил Макаров. - Надеюсь, что наша доверительность и открытость создаст хороший фон для переговоров". В свою очередь, Уолтер Натинчик отметил, что "встреча на таком уровне в Москве проходит впервые за последние девять лет".

    "Я говорил со своим предшественником, который был здесь 9 лет назад, он заверил меня, что российское гостеприимство просто ошеломит нас", - сказал он. Натинчик принес соболезнования российской стороне в связи с недавней авиакатастрофой самолета Як-42 с хоккеистами ярославского "Локомотива".

    "Эта катастрофа напомнила о том, как тесен мир, ведь в составе "Локомотива" был и канадец, - отметил он. - Мое сердце болит, я - вместе с родственниками, потерявшими близких". "Мир тесен еще и потому, что у нас - России и Канады - много общего в Арктике, в мировом океане", - добавил начальник штаба Национальной обороны Канады.

    Поделиться