14.09.2011 23:05
    Поделиться

    "РГ" публикует список болезней, подстерегающих мужчин после 50

    Французский писатель Оноре де Бальзак, живший в XIX веке, умер в 51 год от целого букета болезней.

    Надо сказать, что для своего времени писатель, любивший женщин и вино, пожил немало. Средняя продолжительность жизни тогда едва переваливала за 40 лет. С тех пор этот показатель вырос в Европе в полтора раза. Но и сегодня после 50 лет у многих мужчин проявляется почти стандартный набор недугов. На что же сильному полу надо обращать особое внимание в "бальзаковском возрасте", чтобы жить еще долго и комфортно?

    1 Сердце. Бальзак к своим 50 страдал бронхитом, артритом, подагрой, но основной причиной его смерти был тот же недуг, который остается роковым для большинства мужчин средних лет и поныне, - заболевания сердца.

    Самая распространенная мужская сердечная болезнь - инфаркт миокарда. Его коварство состоит в том, что нередко симптомы надвигающегося инфаркта не проявляются до последнего момента. Именно для этого заболевания как нельзя точнее подходит утверждение, что лучшее лечение - профилактика. Поэтому после 40 лет обязательно ежегодно делайте ЭКГ, даже если нет болей в сердце, одышки, внезапной испарины, слабости. Если же подобные симптомы появляются - немедленно к кардиологу!

    2 Сосуды. Вторая значимая возрастная болезнь (кстати, одна из частых причин инфаркта) - атеросклероз. Чаще всего он поражает мужчин в 40-45 лет. Заболевание поражает магистральные (крупные) сосуды, где возникают атеросклеротические бляшки, затрудняющие кровоток и нарушающие кровоснабжение органов.

    Атеросклеротические изменения могут поражать аорту, сердечные, мозговые, почечные артерии и артерии конечностей, чаще нижних. Симптомы зависят от места поражения. Так, атеросклероз сосудов сердца чаще проявляется в форме стенокардии, инфаркта. При поражении почечных сосудов наступает тяжелая артериальная гипертония. Атеросклероз артерий головного мозга приводит к ухудшению памяти, быстрой утомляемости, а в тяжелом виде к инсульту. Атеросклероз артерий ног проявляется при ходьбе - "перемежающаяся хромота".

    Спасение - в правильном питании (отказ от жирных продуктов). А еще надо избавиться от вредных привычек (алкоголь, курение), больше двигаться, не допускать избыточного веса, контролировать давление, избегать стрессовых ситуаций. Регулярно контролируйте уровень липидов и холестерина в крови, особенно если у вас есть факторы риска.

    3 Кости и суставы. Подагра - почти исключительно мужская болезнь, характерная для успешных, любящих удовольствия людей в возрасте. Когда-то ее называли королевской болезнью, панской хворобой, болезнью аристократов, даже считали признаком гениальности. Женщины болеют подагрой примерно в 10 раз реже.

    При подагре в организме образуется избыток солей мочевой кислоты (уратов), которые поражают суставы. В народе эту болезнь так и называют - "отложение солей". Нередко она вызвана наследственной предрасположенностью. Развивается также у людей с излишним весом и часто сочетается с артериальной гипертонией, сахарным диабетом и повышенным холестерином в крови.

    Если болезнь не лечить, приступы боли в суставах будут повторяться, а их продолжительность увеличиваться, подагра станет хронической. А это в свою очередь может привести к поражению почек: отложение в них уратов грозит мочекаменной болезнью.

    При подагре прежде всего нужно изменить образ жизни - нормализовать вес, отказаться от алкоголя, соблюдать диету. Вылечить эту болезнь нельзя, зато можно с помощью врача держать ее под контролем и не давать проявлять себя.

    4 Простатит. Этот недуг подстерегает мужчин любого возраста, но наиболее уязвимы те, кому за 45. Воспаление предстательной железы может возникнуть по следующим причинам:

    • простудные, инфекционные заболевания;
    • инфекции, передающиеся половым путем;
    • последствие стресса;
    • малоподвижный образ жизни;
    • нерегулярная половая жизнь;
    • наличие аденомы простаты.

    Коварство болезни заключается в том, что она может протекать бессимптомно даже на поздней стадии. Поэтому отсутствие жалоб на здоровье еще не означает, что мужчина действительно здоров. Так что периодически обращаться к урологу просто необходимо. После 45 - не реже, чем раз в год.

    Рак простаты обычно встречается именно у мужчин после 50 лет и по статистике занимает второе место в мире среди онкологических заболеваний у сильного пола!

    5 Климакс. Да, мужчин тоже подстерегает эта проблема. И бояться ее не надо - это нормальный физиологический процесс старения организма. После 50 снижается основная функция половых желез по выработке мужских гормонов - андрогенов. Однако климакс могут вызвать также воспалительные заболевания половых органов, опухоли яичек, нарушение их кровообращения, радиация, интоксикация, алкоголизм.

    Проявляется сердцебиением, "приливами" с покраснением кожи лица, рук, головокружением, перепадами артериального давления, нарушениями половой функции. Симптомы обычно возникают при нервных и физических нагрузках. Из-за нарушения продукции мужских гормонов изменяется внешний вид человека: появляется дряблость кожи и мышц. Продолжительность климакса - от 2 до 5 лет.

    Советы

    Какие исследования необходимо регулярно проходить мужчинам средних лет?

    ЭКГ. Делать кардиограмму сердца можно так часто, как необходимо, поскольку она не приводит к облучению.

    УЗИ. Необходимо обследовать органы брюшной полости (выявление камней желчного пузыря и почек); предстательную и щитовидную железы (выявление узловых форм заболеваний).

    Флюорография. Это рентгенологический метод исследования легких и органов грудной клетки. Риск последствий от облучения невелик, тем не менее врачи не рекомендуют делать флюорографию чаще двух раз в год (для профилактических осмотров - 1 раз в год).

    Анализ крови для определения уровня холестерина. Это позволяет определить, нет ли угрозы таких заболеваний, как атеросклероз, инфаркт и инсульт. Делать надо хотя бы раз в год, потому что на начальном этапе уровень холестерина можно подкорректировать диетой, не прибегая к дорогостоящему лечению.

    Измерение давления. Даже если нет никаких явных симптомов сердечно-сосудистых заболеваний, заведите себе привычку проверять его каждый день.

    Определение уровня сахара в крови. Одна из самых распространенных эндокринных патологий - сахарный диабет 2-го типа - развивается после сорока, и если вовремя это заметить, можно избежать неприятных последствий (серьезных проблем с глазами, ногами, сердцем, почками) при помощи диеты и здорового образа жизни. Раз в год проверяйте уровень сахара в крови натощак и через 2 часа после еды.

    Проверка зрения. Хотя бы раз в год надо проверять у окулиста остроту зрения, измерять внутриглазное давление (не развивается ли глаукома?). Врач должен осмотреть и глазное дно (для исключения патологии сетчатки или зрительного нерва).

    Поделиться