14.09.2011 11:55
    Поделиться

    Ученые: Смех притупляет боль

    Ученые из Оксфордского университета (Великобритания) пришли к выводу, что смех заставляет человеческий организм вырабатывать химические соединения, которые притупляют боль и улучшают эмоциональное состояние, передает в среду ВВС.

    По-мнению британских исследователей под руководством биолога Робина Данбара, способность смеяться была свойственна людям во все времена. Более того, в доисторическую эпоху именно смех впервые позволил людям сформировать социальные общности. Другие приматы способны улыбаться, но только человек может хохотать, отмечают ученые. Дело в том, что во время смеха в человеческом организме вырабатывается "естественный наркотик" эндорфин, который притупляет болезненные ощущения, сопровождающие, в частности, сам хохот, и вызывает легкую эйфорию - приподнятое состояние духа.

    Данбар измерил влияние между терпимостью к боли и просмотром юмористических программ. Оказалось, что у участвовавших в эксперименте добровольцев, которые только что смеялись, болевой порог на 10 процентов выше, чем у зрителей научных программы или трансляции игры в гольф. Кроме того, те, кто смотрел более 15 минут "скучных" передач, стали даже более чувствительны к боли.

    Биологи установили, что важна и разновидность смеха. Описанные выше эффекты возникают только при хохоте, тогда как улыбка от интеллектуальной шутки такой реакции не вызывает. Со времен Аристотеля известно, что смех амбивалентен. Человек способен смеяться не только добрым шуткам, какими бы изощренными или примитивными они ни были, но и злодеяниям, однако в обоих случаях организм способен вырабатывать эндорфины. Связано это в первую очередь с действием уникального для homo sapiens биологического механизма, считают ученые. 

    Поделиться