14.09.2011 17:18
    Поделиться

    "АвтоВАЗ" не будет массово производить электромобили

    Об этом заявил на состоявшейся 14 сентября в Тольятти международной научно-технической конференции вице-президент "АвтоВАЗа" по техническому развитию Евгений Шмелев.

    Причин тому масса - например, отсутствие собственной компонентной базы: практически все составляющие электродвигателя покупные, значит, машина становится очень дорогой для конечного потребителя. Электромобиль можно использовать разве что для имиджевой деятельности. К тому же, подчеркнули и российские, и зарубежные участники конференции, производство электромобилей практически невозможно развивать без целенаправленной государственной поддержки.

    Скептически оценил Шмелев и перспективы выпуска "АвтоВАЗом" уже в 2012 году автомобиля на газовом топливе:

    - Несмотря на оптимистичный доклад представителя "Газпрома", который прозвучал на конференции, количества газовых станций, позволяющих автомобилистам пользоваться этим видом топлива в каждом регионе, пока недостаточно. К тому же, "под газ" мы разрабатывали конкретный автомобиль - "Лада Приора". Его переоборудование должно окупаться разницей между ценой бензина и газа. Но прежде чем запустить производство, нужно посмотреть, какой процент этих автомобилей будет переведен на газ, окупится ли этот проект за оставшееся время "жизни" "Приоры" в сегодняшней конфигурации. Так что мы еще обсуждаем этот вопрос. Окончательного решения нет.

    Поделиться