14.09.2011 09:45
    Поделиться

    В аэропорту Хабаровска задержаны пять рейсов из-за сообщения о бомбе

    При прохождении досмотра в стерильную зону сотрудники службы безопасности аэропорта обнаружили на мониторе интроскопа, что у пассажира, вылетающего в Шереметьево, в ручной клади находится  предмет, похожий на взрывное устройство.

    - На вопрос: "Что у вас в ручной клади?" пассажир, уроженец республики Азербайджан, ответил, что у него в сумке бомба. И сразу же пояснил, что ему ее дали сотрудники полиции, чтобы проверить бдительность работы службы безопасности аэропорта, - сообщила корреспонденту "РГ" руководитель пресс- службы УТ МВД России по ДФО Наталья  Яновская.

    Незамедлительно поступил сигнал "Хабаровск-Транзит", были уведомлены все заинтересованные службы. Принято решение об эвакуации пассажиров из стерильной зоны и частичной эвакуации из зала отлета на безопасное расстояние.

    Сумка до приезда взрывотехнической бригады оставалась внутри интроскопа. Взрывотехник установил, что в сумке пассажира находился шомпол для заряжания патронов и два с лишним килограмма дроби, расфасованной в полиэтиленовые пакеты.

    Сотрудники транспортной полиции Дальнего Востока проводят проверку, выясняют все обстоятельства дела.

    Только что стало известно, что обнаруженное устройство не представляло опасности. Заявление пассажира, против которого будет заведено уголовное дело, по неофициальному мнению оперативников, не соответствует действительности.

    Поделиться