14.09.2011 14:43
    Поделиться

    МВД Киргизии раскрыло заказное убийство экс-главы администрации Бакиева

    МВД Киргизии официально подтвердило факт заказного убийства Медета Садыркулова - бывшего руководителя администрации президента Курманбека Бакиева.

    Экс-руководитель администрации второго президента Киргизии Медет Садыркулов, бывший руководитель института стратегических исследований Сергей Слепченко и их водитель Кубат Сулайманов не пострадали в ДТП, как сообщалось ранее, а были зверски убиты, сообщил в среду глава МВД республики Зарылбек Рысалиев.

    Главное милицейское ведомство Киргизии распространило заявление о причастности к преступлению экс-руководителя Службы государственной охраны Жаныша Бакиева, ряда высокопоставленных чиновников самого МВД, а также бывшего главы пограничной службы страны Замирбека Молдошева. Последний, кстати, был задержан сегодня утром и помещен для допросов в СИЗО госкомитета нацбезопасности Киргизии.

    Министр внутренних дел Киргизии генерал-майор милиции Зарылбек Рысалиев сообщил "РГ" подробности этого тяжкого преступления. По его словам, Садыркулов и его водитель были задушены, а Слепченко забит насмерть. После чего тела убитых были сожжены в их же автомобиле.

    Стало известно, что брат экс-президента, глава Службы госохраны генерал Жаныш Бакиев незадолго до акта убийства более часа разговаривал с Садыркуловым, требуя от последнего признания якобы в подготовке государственного переворота. По версии следствия, накануне своей отставки Медет Садыркулов написал Курманбеку Бакиеву служебную записку, в которой посоветовал обратить внимание на поведение младшего сына президента Максима Бакиева. В тексте записки говорилось, что "в угоду интересам международных аферистов, под чье влияние он попал, Максим Бакиев начинает распродавать стратегические объекты страны".

    В своем послании Садыркулов предостерег главу государства о том, что такие действия его сына могут спровоцировать недовольство среди населения. Документ каким-то образом попал в руки Бакиева-младшего, и тот обратился к дяде Жанышу с просьбой "угомонить распоясавшегося чиновника".

    По мнению ряда политилогов, близко знавших Медета Садыркулова, окружение бывшего президента панически боялось, что отстраненный на тот момент от исполнения своих обязанностей глава администрации может возглавить оппозицию. Что, по версии следствия, послужило дополнительным мотивом для заказчиков убийства.

    "Основная версия следователей, которой они придерживаются сегодня - это политические противоречия между Курманбеком Бакиевым и бывшим главой президентской администрации", -  заключил министр МВД Киргизии.

    комментарий

    Леонид Лужанский, адвокат семьи Садыркуловых:

    - Изначально было ясно, что в открытом сразу после смерти Садыркулова, Слепченко и их водителя уголовном деле все факты сфальсифицированы. Это следовало, например, из проведенных на тот момент медицинских экспертиз. Однако с самого начала следствию был дан неверный ход. Наши неоднократные ходатайства по поводу вопиющих нарушений в следственном процессе регулярно отклонялись. То есть, гибель Садыркулова, Слепченко и Сулайманова - очевидное заказное убийство по политическим мотивам.

    Поделиться