Министерство транспорта США готовит введение полного запрета на использование мобильных телефонов, в том числе оснащенных устройствами "hands free", водителями коммерческого транспорта во время движения. Министр транспорта США Рэй Лахуд уже высказался за полный запрет "разговоров по телефону за рулем" для 3,7 миллионов водителей коммерческого транспорта в Америке.
Соответствующие рекомендации федеральным властям были даны Национальным советом безопасности на транспорте, посчитавшим использование мобильников водителями грузовиков, автобусов, такси и спецтехники слишком опасным. Поводом к пересмотру существующих в США правил стала крупная авария в штате Кентукки, во время которой погибли 11 человек.
Во время аварии в Кентукки, во время которой фура, пробив отбойник, вылетела на встречную полосу и врезалась в пассажирский автобус, именно сотовый телефон стал причиной гибели людей. В ходе расследования ДТП выяснилось, что водитель грузовика звонил с мобильника 69 раз в течение одного дня и за несколько секунд до аварии вел телефонный разговор.
Напомним, в США использование мобильного телефона за рулем машины без устройств "hands free" запрещено законом на всей территории страны, а запрет на использование СМС введен далеко не во всех штатах. Использование мобильника водителями во время движения, по данным Национальной дорожной ассоциации, является второй по распространенности в Америке причиной ДТП. По официальным данным, в США по данной причине ежегодно погибают или становятся инвалидами порядка 1,5 тыс. американцев.




