Более полувека назад Советский Союз достиг Луны Форум

 Фото: www.learning.blogs.nytimes.com
Фото: www.learning.blogs.nytimes.com

Сегодня памятная дата в истории российской космонавтики. В среду прошло ровно 52 года с тех пор, как 14 сентября 1959 года советская орбитальная станция "Луна-2" впервые в истории человечества достигла поверхности Луны.

Запуск аппарата был осуществлен 12 сентября 1959 года на борту ракеты-носителя "Восток-Л", которая вывела станцию на траекторию полета к Луне. Через два дня "Луна-2" достигла поверхности естественного спутника нашей планеты в районе Моря Дождей вблизи кратеров Аристилл, Архимед и Автолик. СССР стал первой страной в мире, которой удалось запустить космический аппарат на Луну.

На поверхность Луны было доставлено не только научное оборудование, включая счетчики Гейгера и магнитометры, но и вымпел с изображением герба СССР. Он находится там и поныне.

СЮЖЕТ: Освоение Луны

Последнее в сюжете 

НОВОСТИ ПАРТНЕРОВ

РИА Новости

Газета.Ru

Загрузка комментариев
© 1998-2012 «Российская газета» Издания / Подписка / Реклама / Пресс-центр / Партнеры / Вакансии / Контакты

Полное или частичное использование материалов возможно только с разрешения редакции.
В открытом доступе на сайте публикуются не все материалы «РГ». В разных по времени подписания и региону распространения выпусках газеты текст статьи может различаться.
Для получения полных текстов газетных публикаций воспользуйтесь платной подпиской.
Редакция не несет ответственности за мнения, высказанные в комментариях читателей.

Создание и поддержка сайта:
Веб-Мастерская
Канал доступа в Интернет и хостинг:
ЗАО «Синтерра»
Rambler's Top100 Рейтинг@Mail.ru