14.09.2011 14:59
    Поделиться

    Жаклин Кеннеди призналась в ненависти к французам

    В среду в США вышла книга интервью Жаклин Кеннеди, сделанных через несколько месяцев после убийства ее мужа президента США Джона Кеннеди.

    Вопреки ожиданиям собравшей неопубликованные интервью дочери убитого в 1963 году президента Кеннеди, сенсации из воспоминаний полувековой давности не получилось. Дело в том, что еще до выхода книги представленные в ней материалы стали предметом борьбы между двумя крупнейшими американскими телекомпаниями. Дочь президента Кэролайн желала противопоставить книгу сериалу "Семья Кеннеди" на телеканале History Channel. По ее мнению, телевизионщики опорочили имя Кеннеди, и поэтому она отдала имеющиеся у нее аудиозаписи конкурирующему каналу ABC, который частично выпустил материалы еще на прошлой неделе.

    Как отмечают обозреватели, интервью представляют Жаклин Кеннеди в нелицеприятном виде. Из сказанного ей можно заключить, что она придерживалась крайне консервативных, едва ли не шовинистических взглядов. Место женщины, по ее словам, "вне политики", а иностранцы, в частности, французы, вызывают у нее "ненависть".

    "Де Голль был моим героем, когда я вышла за Джека", - рассказала она историку Артуру Шлезингеру, называя своего супруга по семейному прозвищу. Однако мнение Жаклин изменилось после личного знакомства с лидером Франции в мае 1961 года, когда Кеннеди уже стал хозяином Белого дома. Она сочла де Голля "эгоистом".

    "Я ненавижу французов... Они плохие, эгоистичные люди", - сказала она, цитирует АР.

    Негативное отношение к французам присутствовало у первой леди несмотря на то, что она училась в Сорбонне и свободно владела французским.

    Де Голль был не единственным мировым лидером, который вызывал неприязнь у Жаклин. Индиру Ганди она назвала "желчной, нахальной, ужасной женщиной", цитирует агентство. Впрочем, прошлась супруга президента и по своим согражданам. Больше всего досталось от нее 36-му президенту США Линдону Джонсону, правозащитнику Мартину Лютеру Кингу. Его она охарактеризовала как "шарлатана".

    Жаклин обладала не только острым языком, но и героизмом. По ее словам, во время Карибского кризиса 1962 года многие высшие чины США поспешили обезопасить своих жен, тогда как первая леди пожелала остаться вместе с супругом.

    "Если что произойдет, мы все будем здесь, рядом с тобой", - вспоминает она свои слова Джону Кеннеди, цитирует ВВС.

    Расшифровки интервью были опубликованы дочерью Жаклин Кеннеди в ознаменование пятидесятилетия с начала президентского срока ее отца. Жаклин Кеннеди умерла в 1994 году, не оставив мемуаров. 

    Поделиться