13.09.2011 16:32
    Поделиться

    Самолеты ВВС Турции будут распознавать израильские цели как вражеские

    Новая система распознавания "свой-чужой", которой будут оснащаться самолеты ВВС Турции, будет идентифицировать израильские цели как "вражеские".

    Об этом сообщает РИА Новости со ссылкой на турецкие военные источники.

    НА вооружении ВВС Турции стоят истребители F-16, закупленные у США. Еще на стадии производства эти самолеты были запрограммированы таким образом, что военные объекты Израиля воспринимались бортовой системой распознавания как "свои", а турецкие летчики ни при каких условиях не имели возможности открыть огонь по израильским целям.

    Модификация электронной системы "свой - чужой" позволит истребителям F-16, стоящим на вооружении Турции, уже на самых ранних этапах идентифицировать израильские цели и открывать по ним огонь.

    Военное командование Турции намерено разместить аналогичные системы электронного распознавания и на кораблях турецкого военно-морского флота. Информация о причислении турецкими ВВС израильских целей к категории "вражеских" появилась на фоне резкого обострения отношений Анкары с Тель-Авивом, в недавнем прошлом - военно-политическими союзниками в регионе.

    Турецко-израильские отношения значительно осложнились в связи с отказом Тель-Авива выполнить требования Анкары после нападения 31 мая прошлого года на следовавший в Газу международный гуманитарный конвой "Флотилия свободы".

    Турецкие власти более года безуспешно требуют от Израиля официальных извинений за атаку, в результате которой погибли восемь граждан Турции. Анкара уже заявила о замораживании сотрудничества с Израилем в военной сфере, ужесточении мер по обеспечению безопасности судоходства торговых судов Турции в восточном Средиземноморье, а также своем намерении обратиться в международный суд в Гааге по вопросу снятия блокады с сектора Газа.

    Поделиться