13.09.2011 12:44
    Поделиться

    Московским стройкам дали месяц на наведение порядка

    Несчастные случаи на производстве имеют место на каждом четвертом предприятии, работающем в сфере строительства. Об этом сообщил на совещании с работниками строительной отрасли руководитель департамента строительства Москвы Андрей Бочкарев.

    По данным Андрея Бочкарева, основными причинами роста травматизма на строительных площадках являются ослабление роли государственного регулирования охраны труда в строительстве, ликвидация или сокращение штата служб охраны труда на производстве, сокращение финансирования мероприятий по охране труда со стороны работодателя. А большинство травм происходит из-за допуска к работе без обучения, стажировки на рабочем месте, эксплуатации неисправного оборудования, замусоренности производственных территорий, отсутствия средств индивидуальной и коллективной защиты. По словам Бочкарева, необходимо в обязательном порядке оснастить строительные площадки ограждениями монтажных горизонтов и технологических проемов, защитно-улавливающими сетками, а также надежными и удобными креплениями страховочных средств. Основные требования безопасности и охраны труда вводятся в госконтракты как обязательные. За выполнением этих контрактных обязательств будет следить департамент, как городской заказчик.

    Обращаясь к участникам совещания, Бочкарев подчеркнул, что у них есть месяц на то, чтобы обеспечить рабочих и площадки всем необходимым. "Если по истечении этого срока мы обнаружим, что наши требования не соблюдаются, мы станем останавливать стройки до устранения нарушений", - сказал он.

    Кстати

    Три недели назад департамент строительства обязал подрядные организации обеспечить рабочих всех специальностей средствами индивидуальной защиты (каска с храповым механизмом крепления, защитные очки, перчатки, светоотражающий сигнальный жилет, специально укрепленная обувь).

    Поделиться