Московским стройкам дали месяц на наведение порядка Форум

Несчастные случаи на производстве имеют место на каждом четвертом предприятии, работающем в сфере строительства. Об этом сообщил на совещании с работниками строительной отрасли руководитель департамента строительства Москвы Андрей Бочкарев.

По данным Андрея Бочкарева, основными причинами роста травматизма на строительных площадках являются ослабление роли государственного регулирования охраны труда в строительстве, ликвидация или сокращение штата служб охраны труда на производстве, сокращение финансирования мероприятий по охране труда со стороны работодателя. А большинство травм происходит из-за допуска к работе без обучения, стажировки на рабочем месте, эксплуатации неисправного оборудования, замусоренности производственных территорий, отсутствия средств индивидуальной и коллективной защиты. По словам Бочкарева, необходимо в обязательном порядке оснастить строительные площадки ограждениями монтажных горизонтов и технологических проемов, защитно-улавливающими сетками, а также надежными и удобными креплениями страховочных средств. Основные требования безопасности и охраны труда вводятся в госконтракты как обязательные. За выполнением этих контрактных обязательств будет следить департамент, как городской заказчик.

Обращаясь к участникам совещания, Бочкарев подчеркнул, что у них есть месяц на то, чтобы обеспечить рабочих и площадки всем необходимым. "Если по истечении этого срока мы обнаружим, что наши требования не соблюдаются, мы станем останавливать стройки до устранения нарушений", - сказал он.

Кстати

Три недели назад департамент строительства обязал подрядные организации обеспечить рабочих всех специальностей средствами индивидуальной защиты (каска с храповым механизмом крепления, защитные очки, перчатки, светоотражающий сигнальный жилет, специально укрепленная обувь).

НОВОСТИ ПАРТНЕРОВ

РИА Новости

Газета.Ru

Загрузка комментариев
© 1998-2012 «Российская газета» Издания / Подписка / Реклама / Пресс-центр / Партнеры / Вакансии / Контакты

Полное или частичное использование материалов возможно только с разрешения редакции.
В открытом доступе на сайте публикуются не все материалы «РГ». В разных по времени подписания и региону распространения выпусках газеты текст статьи может различаться.
Для получения полных текстов газетных публикаций воспользуйтесь платной подпиской.
Редакция не несет ответственности за мнения, высказанные в комментариях читателей.

Создание и поддержка сайта:
Веб-Мастерская
Канал доступа в Интернет и хостинг:
ЗАО «Синтерра»
Rambler's Top100 Рейтинг@Mail.ru