13.09.2011 14:50
    Поделиться

    Региональные власти предложили расширить границы Орла

    Предложение прозвучало на рабочем совещании в областной администрации. По словам главы региона Александра Козлова, назрела необходимость в проведении инвентаризации земель -  власти не располагают точной информацией о площади и статусе городских земель, государственная собственность на которые не разграничена.

    - Возможно, придется расширить границы областного центра и пересмотреть генеральный план его застройки, - заявил Александр Козлов. - Иначе через несколько лет нам негде будет строить жилье и социальные объекты.

    Кстати, к мысли о расширении границ города подтолкнула неожиданная проблема. Несколько месяцев назад в регионе был принят закон, согласно которому многодетным семьям бесплатно может быть выделен участок для строительства дома или дачи. В числе тех, кто пожелал воспользоваться этим правом, оказались и жители Орла.

    - На территории города уже сформировано 40 участков, предоставляемых безвозмездно многодетным семьям для строительства жилого дома или дачи, - сообщил руководитель областного департамента имущества, промышленности и информатизации Антон Лавренюк. - До конца текущего года администрация Орла планирует сформировать дополнительно еще 98 участков.

    Возникла проблема - где выделять землю многодетным семьям? Одним из вариантов ее решения и стало возможное расширение границ областного центра.

    Как пояснили в пресс-службе губернатора, Александр Козлов уже поручил обсудить этот вопрос и создать рабочую группу "для разработки предложений по формированию участков из земель, находящихся в муниципальной собственности,  государственная собственность на которые не разграничена".

    Поделиться