13.09.2011 14:04
    Поделиться

    Гражданские организации полностью обеспечат питание российской армии

    К концу 2011 года процесс организации питания российских военнослужащих будет полностью передан гражданским организациям.

    Об этом во вторник заявил Сергей Хурсевич , генеральный директор ОАО "Оборонсервис", которое занимается обслуживанием российской армии, в том числе организацией производства и поставок сельскохозяйственной продукции и продовольственных товаров в интересах Вооруженных сил РФ.

    "У организации питания в Минобороны поставлена задача в текущем году, максимум в первом половине следующего года, перейти на аутсорсинг. Сейчас на аутсорсинг по питанию переведено чуть больше половины воинских частей", - цитирует слова Хурсевича РИА Новости.

    Он также отметил, что со следующего года военнослужащие российской армии не будут привлекаться к уборке территории и обслуживанию котельных.

    "На период отопительного сезона, по нашим подсчетам, в помощь кочегарам отвлекалось более 20 тысяч военнослужащих, и это только наряды по котельным. Сейчас они стали в строй", - подчеркнул он.

    По данным "Оборонсервиса", до перехода на систему аутсорсинга ежедневно на обслуживание жизнедеятельности одного военного городка отвлекалось до одной трети солдат мотострелкового батальона.

    "Введение системы аутсорсинга высвободило огромное количество личного состава для выполнения ими своих прямых обязанностей", - сказал Хурсевич.

    Перевод армии на систему аутсорсингового питания - часть масштабной реформы Вооруженных сил России.

    Поделиться