На Украине предложили ввести мораторий на закрытие школ Форум

Руководитель управления по гуманитарным и общественно-политическим вопросам администрации президента Украины, советник президента Анна Герман предложила ввести выборочный мораторий на закрытие школ.

Об этом сообщает "Интерфакс".

"Я бы объявила мораторий на закрытие украиноязычных школ на востоке Украины и русскоязычных - на западе", - заявила Герман.

Кроме того, советник президента предложила ввести мораторий на закрытие школ с преподаванием на языках национальных меньшинств.

"Я бы хотела, чтобы нынешний министр образования эту проблему понял", - отметила советник президента.

По информации пресс-службы министерства образования и науки, молодежи и спорта, на Украине с 2010 года закрыты 315 школ, в том числе в 2011 году - 200.

В Минобразования подчеркнули, что школы закрывает не президент Украины, правительство или министр, а местные органы исполнительной власти и самоуправления. Если школы закрываются в сельской местности, необходимо согласие территориальной общины.

За последние 20 лет в связи с ухудшением демографической ситуации на Украине количество учеников в системе общего среднего образования уменьшилось почти на 40%, а число школ - только на 7%.

НОВОСТИ ПАРТНЕРОВ

РИА Новости

Газета.Ru

Загрузка комментариев
© 1998-2012 «Российская газета» Издания / Подписка / Реклама / Пресс-центр / Партнеры / Вакансии / Контакты

Полное или частичное использование материалов возможно только с разрешения редакции.
В открытом доступе на сайте публикуются не все материалы «РГ». В разных по времени подписания и региону распространения выпусках газеты текст статьи может различаться.
Для получения полных текстов газетных публикаций воспользуйтесь платной подпиской.
Редакция не несет ответственности за мнения, высказанные в комментариях читателей.

Создание и поддержка сайта:
Веб-Мастерская
Канал доступа в Интернет и хостинг:
ЗАО «Синтерра»
Rambler's Top100 Рейтинг@Mail.ru