12.09.2011 14:40
    Поделиться

    В России пенсионерам труднее найти работу в маленьких компаниях

    Средний размер трудовой пенсии по старости в России достиг 8 тысяч 865 рублей, а средняя социальная пенсия - 5 тысяч 214 рублей. Деньги, конечно, небольшие и прожить на них будет очень сложно.

    Поэтому для пенсионеров, у которых есть еще силы, новая работа может дать отличную прибавку к пенсии. Тогда и холодильник будет всегда полон, и внуки смогут получить хорошие подарки, да и просто заполнить тот вакуум, который появляется у людей после выхода на пенсию.

    Но, где найти работу для пенсионера, если молодые заполонили биржу труда? Да и не каждый работодатель готов нанять человека пенсионного возраста.

    В связи с этим Исследовательский центр рекрутингового портала Superjob.ru провел исследование и узнал, сколько российских компаний готовы принять на работу пенсионеров.

    Согласно опросу, 25 процентов работодателей лояльны к работникам пенсионного возраста и охотно принимают их в штат. По словам представителей компаний, такие сотрудники ответственны, исполнительны, обладают богатым профессиональным опытом, знаниями и навыками.

    Однако 38 процентов российских работодателей при подборе персонала не рассматривают кандидатов пенсионного возраста. Причины, как правило, заключаются в специфике работы организации. "Например, молодой компании нужны молодые программисты и дизайнеры или сфера деятельности предполагает работу в ногу со временем", - комментируют респонденты.

    Но больше всего пенсионерам отказывают в трудоустройстве в небольших компаниях с численностью сотрудников до 50 человек (51 процент).

    При этом каждая компания, иногда принимающая в штат пенсионеров, ориентируется на свои нужды: где-то на работу приглашают исключительно военных пенсионеров, где-то на трудоустройство могут рассчитывать люди пожилого возраста, имеющие редкую специальность или очень высокую квалификацию, а в ряде компаний пенсионеров принимают только на позиции, не требующие высокой квалификаци.

    Поделиться