12.09.2011 17:26
    Поделиться

    Туроператоры призвали пересмотреть правила работы авиаперевозчиков

    Ассоциация туроператоров России (АТОР) намерена обратиться в Росавиацию с просьбой пересмотреть правила работы перевозчиков и ужесточить контроль за их соблюдением.

    Об этом сообщает ИТАР-ТАСС.

    В ассоциации считают, что "при допуске перевозчика к осуществлению регулярного, либо чартерного рейса российским гражданам должна быть гарантирована услуга независимо от финансовой политики авиакомпании".

    "Наше конкретное предложение заключается в том, что авиакомпания должна уведомлять Росавиацию под угрозой самых жестоких санкций о прекращении, либо приостановлении полетной программы не менее, чем за 2 недели до ее фактической остановки", - заявляют туроператоры.

    Данный срок, по их мнению, является вполне достаточным, чтобы вывезти основную массу пассажиров на рейсах данной авиакомпании, либо подобрать им альтернативную перевозку. По словам исполнительного директора ассоциации Майи Ломидзе, "туроператоры надеются на понимание со стороны Росавиации в данном вопросе".

    "Совершенно недопустимо, что российские туристы могут стать разменной монетой в решении финансовых конфликтов коммерческих структур", - уверена Ломидзе.

    Поводом для этого стала ситуация с 900 российскими туристами, которые в течение трех суток не могли вылететь из Болгарии в Россию, став заложниками конфликта между болгарскими авиакомпанией "Болгария Эйр" и туроператором "Алма Тур".

    Поделиться