12.09.2011 12:00
    Поделиться

    Сирия отвергла посредничество России в урегулировании кризиса

    Сирия пока не нуждается в посредничестве России в урегулировании внутрисирийского кризиса. Об этом в понедельник заявила советник президента Сирии по политическим и информационным вопросам Бусейна Шаабан.

    "Посредничество с кем? Есть ли та сторона, в разговоре с которой нам нужно посредничество?", - цитирует "Интерфакс" слова Шаабан, сказанный ей на пресс-конференции в Москве.

    В то же время она выразила признательность России за ее конструктивную позицию по поводу ситуации в Сирии.

    "Действительно, мы высоко оцениваем позицию России в урегулировании этой ситуации", - отметила Шаабан.

    Вместе с тем, как передает РИА Новости, Шаабан также заявила, что, по мнению сирийских властей, западные государства не заинтересованы в мирном разрешении ситуации в этой стране.

    "Мы, сирийский народ, арабские народы, не видим того, что Запад действительно заинтересован в усилиях, направленных на мирное развитие событий. Где Запад был в Ираке, мы знаем, что там погибло около 1 миллиона человек, где он был, когда там разгорелись и продолжают разгораться противоречиями между суннитами и шиитами? Можно упомянуть и примеры других стран, кроме Ирака это Афганистан и Пакистан. Возьмите Ливию: до вмешательства НАТО там было только 20 человек убито, а сейчас в Ливии убиты 50 тысяч, 100 тысяч людей, которые оказались без крова, 200 тысяч раненых", - сказала она.

    По словам Шаабан, против Сирии ведется информационная кампания, которая искажает то, что происходит на самом деле в этой стране.

    Антиправительственные протесты в Сирии начались в середине марта в городе Дераа, а затем перекинулись на другие регионы. По данным ООН, число жертв столкновений превысило 2,2 тысячи человек. Оппозиция требует отставки президента Башара Асада и политических преобразований. США и Евросоюз призвали Асада уйти в отставку.

    Поделиться