12.09.2011 14:21
    Поделиться

    На Алтае осуждены родители, которые довели сына до самоубийства

    Сегодня Солонешенский районный суд признал мать и отчима 11-летнего Гены Черданцева - жителя села Карпово - виновными в совершении преступлений, предусмотренных статьей 110 УК РФ ("Доведение до самоубийства") и статьей 156 УК РФ ("Неисполнение обязанностей по воспитанию несовершеннолетнего"). Обоим виновным назначено наказание в виде пяти лет лишения свободы условно с испытательным сроком на четыре года.

    Гена Черданцев жил в многодетной семье и среди шести ребятишек был старшим. Родители часто выпивали и оставляли своих детей на длительное время без присмотра, продуктов питания, в антисанитарных условиях. Гене - как самому старшему - приходилось готовить пищу, убираться дома, ухаживать за малолетними братьями и сестрой. Мальчик неоднократно просил родителей перестать пьянствовать - в противном случае обещал покончить жизнь самоубийством. 11 ноября 2010 года родители с утра выпивали у знакомого. Сын позвал их домой, в ответ его обругали. Больше его живым уже никто не видел. Лишь утром следующего дня мать обнаружила ребенка мертвым в хозяйственной постройке. Гена повесился.

    - В ходе расследования уголовного дела было допрошено большое количество свидетелей, в том числе несовершеннолетних, назначены и проведены посмертные психолого-психиатрические экспертизы. Осложнял следствие и тот факт, что практики расследования уголовных дел данной категории в Алтайском крае не было (по статье 110 УК РФ). Кроме того, родители мальчика не содействовали следствию и полностью отрицали свою причастность к гибели ребенка. Помимо матери и отчима Гены Черданцева понесли наказание и ряд должностных лиц Солонешенского района. За "ненадлежащую работу с неблагополучными семьями" чиновников привлекли к дисциплинарной ответственности, - сообщила "РГ" помощник руководителя следственного управления СК РФ по Алтайскому краю Ольга Чеснокова.

    Поделиться