12.09.2011 16:26
    Поделиться

    В Кировской области осуждены зачинщики бунта в детской колонии

    Как сообщили сегодня в СУ СК РФ по Кировской области, вынесен приговор участникам массовых беспорядков в Котельничской воспитательной колонии, произошедших два года назад.

    Как установило следствие, в июле 2009 года группа воспитанников Котельничской воспитательной колонии учинила массовые беспорядки, сопровождавшиеся погромами, поджогами, оказанием сопротивления представителям власти и призывами к активному неподчинению требованиям сотрудников правоохранительных органов.

    В ходе бунта участниками беспорядков были совершены погромы в зданиях школы, клуба и столовой колонии. Взломаны двери магазина, похищены продукты питания. После этого подожжен мусоросборник и находящаяся возле него теплотрасса, а также крыша банно-прачечного комбината.

    Площадь пожара составила около 1 тысячи квадратных метров. В результате погромов колонии был причинен ущерб на общую сумму более 2,1 миллиона рублей. Кроме того, зачинщики беспорядков причинили различные телесные повреждения шести другим воспитанникам.

    В ходе переговоров с администрацией исправительного учреждения участники беспорядков выдвигали требования ослабления режима содержания (отмену форменной одежды, снятие запрета на пользование сотовыми телефонами, разрешение на сон в дневное время и так далее).

    В итоге кировский областной суд признал виновными 18-летнего Давида Кокорина и еще 9 несовершеннолетних воспитанников колонии. В зависимости от роли каждого они признаны виновными в совершении преступлений, предусмотренных частью 2 статьи 212 (участие в массовых беспорядках, сопровождающихся насилием, погромами, поджогами, уничтожением имущества) и части 1 статьи 321 УК РФ (дезорганизация деятельности учреждений, обеспечивающих изоляцию от общества).

    Приговором суда им назначены наказания в размере от 4 лет 7 месяцев до 12 лет лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.

    Поделиться