12.09.2011 23:19
    Поделиться

    Бразилия шокирована победой сборной России по пляжному футболу

    Сборная России выиграла чемпионат мира по пляжному футболу

    Сборная России - чемпион мира по пляжному футболу! В финале турнира, прошедшего в итальянской Равенне, наша команда нанесла поражение главным законодателям мод в этом виде спорта бразильцам - 12:8.

    Капитан победителей Илья Леонов признан самым ценным игроком турнира, Андрей Бухлицкий назван лучшим вратарем чемпионата мира.

    Бразилия шокирована. Сборная южноамериканской страны, в которой, собственно, пляжный футбол и зародился, приехала в Италию в ранге главного фаворита и 13-кратного чемпиона мира, а всего таких турниров состоялось 15. Но в финале бразильцев ждал сенсационный разгром от России. Разницу в счете проигравшие сумели сократить  только в последние минуты третьего периода, а по ходу матча уступали максимум семь мячей.

    Первенство планеты по пляжному футболу проводятся с 1995 года. Начиная с сезона-2005, соревнования организуются под эгидой ФИФА, получив статус Кубка мира. Показательный факт: все 13 чемпионатов до 2008 года состоялись в Бразилии, причем большинство из них - на легендарном пляже Копакабана в Рио-де-Жанейро.

    Пляжные виды спорта, в том числе и бич-соккер - это вотчина бразильцев, и тем удивительнее оглушительный успех России, где чисто климатически далеко не лучшие условия для развития пляжного футбола. К тому же этот игровой командный вид для нашей страны совсем молодой. Федерация пляжного футбола России (влившаяся впоследствии в структуру РФС) была создана только шесть лет назад и в 2005 году провела первый клубный чемпионат.

    На первых порах ведущие роли в отечественном бич-соккере играли выходцы из обычного, классического футбола. За сборную выступали такие известные личности, как Александр Мостовой, Сергей Кирьяков, Валерий Карпин, Юрий Никифоров и Николай Писарев, впоследствии возглавивший сборную и недавно передавший бразды правления Михаилу Лихачеву, творцу нынешнего "золотого" успеха в Италии.

    Корреспондент "РГ"  дозвонился до одного из пионеров нашего пляжного футбола Александра Мостового.

    Российская газета: Смотрели финал с бразильцами?

    Александр Мостовой: К сожалению, конкретно этот матч нет, хотя за пляжным футболом я стараюсь следить постоянно.

    РГ: Можно ли было шесть лет назад подумать, что за столь короткое время наш пляжный футбол станет лучшим в мира?

    Мостовой: Думаю, шесть лет - это все же приличный срок. Пусть Россия и не пляжная страна, но футбол у нас любят и футболистов много. Поэтому сегодня я не удивлен такому успеху! В свое время к системе развития нашего пляжного футбола правильно подошли и грамотно ее выстроили.

    РГ: Вам было трудно осваивать этот вид спорта?

    Мостовой: Да, я столкнулся с проблемой, с обычным футболом здесь мало что общего. Пожалуй, только удары. Ни дриблинга, ни обводки, ни длинных комбинаций.

    РГ: Знакомы с игроками "золотой" сборной?

    Мостовой: Многие из них давно в команде, поэтому лично знаю, наверное половину состава: Бухлицкого, Леонова, естественно, Филимонова, других ребят.

    РГ: И все-таки, победа над гегемоном Бразилией - разве не сенсация?

    Мостовой: Вы знаете, я старался держаться в курсе происходящего в пляжном футболе еще и потому, что Николай Писарев мой друг. Так вот, видел, что команда наша резко прогрессирует, она несколько лет подряд одна из лучших в Европе. В бич-соккер играет много стран, но круг лидеров ограничен, и Россия входила в это число. Ну а бразильцы - когда-то они должны были проиграть. И вполне справедливо, что ее обидчиком стала наша сборная.

    Знаменитый голкипер сборной Андрей Бухлицкий по прозвищу "Песочный Человек", капитан команды Илья Леонов, большинство их партнеров по "золотому" составу известны исключительно как мастера пляжного футбола. В составе нынешней сборной особняком стоит вратарь Александр Филимонов. Бывший страж ворот столичного "Спартака", киевского "Динамо", элистинского "Уралана", ряда других клубов, только этим летом дебютировал в пляжном футболе и сразу же достиг максимальных высот.

    Сборная страны прогрессировала гигантскими шагами. В 2005 было завоевано "серебро" на Кубке Европы, затем команда дважды становилась бронзовым призером Евролиги, после чего выиграла турнира дважды (2009, 2011). В прошлом сезоне нашим пляжникам покорился Кубок Европы.

    На чемпионате мира россияне выступали в четвертый раз, прежде лучшим результатом было шестое место. На групповом этапе подопечные Лихачева обыграли Нигерию (8:4), Таити (5:0) и Венесуэлы (7:3). Затем в плей-офф наши пляжники расправились с Мексикой (5:3) и Сальвадором (7:3), который в четвертьфинале выбил из борьбы хозяев турнира итальянцев. Бразильцы в полуфинале пропустили от Португалии только один мяч (4:1), тем удивительнее было наблюдать, как в главной игре чемпионата россияне то и дело огорчали голкипера южноамериканцев Мао.

    Мячи забивались на любой вкус - и "ножницами" в падении, и с дальней дистанции при исполнении штрафных, и ударом головой. Хет-трик на счету Дмитрия Шишина, дубли сделали Егор Шайков, Илья Леонов, Алексей Макаров, Егор Еремеев, а бразилец Бетиньо соорудил автогол.

    "У меня самые прекрасные ощущения! - приводит слова главного тренера сборной России Михаила Лихачева официальный сайт РФС - Мы сделали большое дело! Для нашего футбола, не побоюсь этого слова, для нашей страны! Никогда прежде российская сборная по футбольным видам спорта не знала таких успехов. Мы - первопроходцы! Окончательно поверили в то, что станем чемпионами, когда  в начале третьего периода десятый мяч в ворота Бразилии забил капитан команды Илья Леонов. Наверное, именно тогда я понял, что кубок уйти не должен".

    Главные причины победы назвал голкипер Андрей Бухлицкий: "Взяли верх за счет командной игры, нашего конька - высокого темпа, хорошей физической и психологической подготовки. Мы не боялись бразильцев, а играли первым номером и бились друг за друга со старта.  Украина на предыдущей стадии турнира показала, что бразильцы тоже уязвимы. Возможно, они думали, что выдадут свой очередной спектакль, но мы его сорвали. Любой гегемонии рано или поздно приходит конец".

    Напомним, что президент РФС Сергей Фурсенко сразу после вступления в эту должность в феврале прошлого года заявил: "В 2018 году Россия станет чемпионом мира по футболу". Конечно, имелся ввиду классический вариант игры, но если не вникать в детали, то обещание Фурсенко уже можно считать выполненным досрочно. Пусть это и пляжный футбол, зато Россия - чемпион мира!

     

     

     

     

    Поделиться