12.09.2011 14:45
    Поделиться

    Старое здание Соборной мечети в Москве снесли из-за обрушения западной стены

    Старое здание мечети начало разрушаться само некоторое время назад, а в воскресенье строители лишь довершили разбор сооружения, чтобы в результате самообрушения здания не пострадали прохожие и жители окрестных домов.

    Как рассказали "РГ" в пресс-службе Совета муфтиев России, старое здание мечети, построенное в 1904 году, было разрушено не случайно. В ночь на 10 сентября во время ливня рухнула западная стена старого здания: часть стены обрушилась внутрь зала, часть - на прилегающую территорию. Утром в субботу было принято решение о срочном упреждающем разборе оставшихся трех стен, поскольку существовала опасность их дальнейшего разрушения. После расчистки завалов предполагается приступить к работе по воссозданию исторической части в комплексе новой мечети. "Разбор старого сооружения - вынужденная мера, - пояснили в пресс-службе. - Ведь состояние здания стало опасным. Ничего криминального или антирелигиозного в разборе нет".

    В настоящее время, после многочисленных споров и судебных решений, продолжен процесс согласования проекта строительства нового комплекса Московской Соборной мечети - Главной мечети России. В совете напомнили, что изначально рассматривалось два варианта восстановления сооружения. Так, первый из них - консервация старого здания и его вхождение в новый комплекс в неизмененном виде. Против этого было несколько факторов: неправильная ориентированность здания на Киблу - святыню Ислама в Мекке. Но главным фактором стали технические характеристики: мечеть была построена без всякого фундамента, материалы стен, особенно цементирование между кирпичами, создавали опасность для молящихся. Акты о трещинах в стенах и ремонтных работах по их устранению составлялись на протяжении многих десятилетий. 2 сентября нынешнего года в очередной раз был составлен акт об увеличении трещины в стене мечети. Моления к этому времени были переведены в помещение возведенного временного зала.

    Второй вариант реконструкции - строительство нового комплекса с воссозданием первоначального облика мечети (который в 1961 году подвергся самому сильному изменению). Глубокое укрепление фундамента для воссозданных в прежнем стиле стен дает дополнительную возможность технического обеспечения здания в плане пожаробезопасности, кондиционирования и вентиляции помещений. Весной были произведены замеры здания, сохранены элементы декора, которые дополнили проект нового молельного зала. Минареты комплекса Московской Соборной мечети повторяют силуэт башни Сююмбике в Казани.

    Напомним, что по поводу разрушения мечети выступила общественная организация "Архнадзор", заявляющая, что был уничтожен памятник культуры столицы. В организации отметили, что историческое здание в Выползовом переулке более века служило духовным центром московской мусульманской общины. Столичные власти сначала лишили здание статуса охраняемого объекта культурного наследия, а затем разрешили его снос, несмотря на то, что в Москве с 1978 года не был снесен ни один храм, подчеркивают активисты.

    Поделиться