12.09.2011 19:32
    Поделиться

    РАО вдвое снизило отчисления кинотеатров от продажи билетов

    Российское авторское общество (РАО) с сентября понизило отчисления кинотеатров от продажи билетов с 3-х до 1,5 процентов. Об этой инициативе рассказал заместитель генерального директора РАО Олег Патрин, выступивший в понедельник на конференции "Стратегия развития киноотрасли Российской Федерации".

    Многие годы отношения РАО и кинопроката нередко доходили до судебных разбирательств, поскольку кинотеатры пытались разными путями обходить выплату столь больших отчислений (в западных странах они значительно меньше). Отныне, сообщил Олег Патрин, агентство ставит во главу угла дифференцированный подход к сборам.

    Теперь открывающиеся кинотеатры в первый и второй годы своей работы будут выплачивать соответственно 0,5 и 0,8 процента отчислений. Кинотеатры, переоборудованные на показ фильмов в режиме 3D, - 0,8 процента. Такие же отчисления предусмотрены для кинотеатров в городах с населением менее 100 тысяч человек и киноточек, в репертуаре которых - свыше 70 процентов фильмов для детей. Всего 0,5 процента отчислений предусмотрено за демонстрацию научно-популярных и документальных картин и 0 процентов - за благотворительные киносеансы. Таким образом, при новой системе, заключил представитель РАО, кинотеатры будут ежегодно экономить 50-60 миллионов рублей, что позволит им более эффективно заниматься техническим переоснащением.

    Поделиться