12.09.2011 15:11
    Поделиться

    Суд признал экстремистским сайт "Кавказ-Центр"

    Суд признал экстремистским сайт "Кавказ-центр".

    Об этом сообщили на сайте Генеральной прокуратуры России.

    "По указанию заместителя Генерального прокурора Российской Федерации Виктора Гриня управление по надзору за исполнением законов о федеральной безопасности, межнациональных отношениях и противодействии экстремизму Генпрокуратуры России направило в суд заявление о признании экстремистскими материалами сайта "Кавказ-Центр" - www.kavkazcenter.com, его т.н. "зеркал" kavkaz.tv, kavkaznews.com, kavkaz.org.uk, kavkazcenter.com, kavkazcenter.net, kavkazcenter.info, а также статей "Это их цивилизация", "В Беслане вспомнили про письмо Шамиля Басаева Владимиру Путину", "Джамаат "Шариат" обещает атаковать Сочи и синагогу в Шамилькале", "Дагестанский Фронт: Джихад продолжается" и ограничении доступа к ним", - сообщается на сайте Генеральной прокуратуры.

    "В ходе судебного рассмотрения доводы прокурора нашли свое подтверждение", - отметили в ведомстве.

    "Установлено, что на сайте www.kavkazcenter.com для доступа неограниченного круга лиц размещены публикации указанных статей, в которых содержатся призывы к осуществлению экстремистской деятельности, угрозы совершения террористических действий и оправдывается осуществление этой деятельности, а также пропаганда исключительности, превосходства либо неполноценности человека по принципу религиозной и расовой принадлежности", - заявили в прокуратуре.

    "Согласно выводам лингвистического исследования специалистов Центра специальной техники Института криминалистики в текстах статей содержатся высказывания, направленные на возбуждение межнациональной и религиозной розни, а также содержатся угрозы совершения террористических действий, оправдывается осуществление террористической деятельности", - отмечается в документе.

    "Кроме того, на сайте www.kavkazcenter.com систематически распространяются материалы, признанные судами Новосибирской области, Кабардино-Балкарской Республики, Забайкальского края (ранее Читинской области) экстремистскими и включенные в федеральный список экстремистских материалов", - подчеркнули в прокуратуре.

    Решением Никулинского районного суда г. Москвы от 12.09.2011 требования заместителя прокурора Российской Федерации Виктора Гриня удовлетворены в полном объеме.

    После вступления решения суда в законную силу его копия будет направлена в Министерство юстиции Российской Федерации для включения сайта и материалов, размещенных на нем, в федеральный список экстремистских материалов.

    Поделиться