11.09.2011 15:25
    Поделиться

    Возбуждено дело по факту массового отравления ехавших из Анапы детей

    Московским межрегиональным следственным управлением на транспорте СК РФ заведено уголовное дело по факту массового отравления детей в поезде "Новороссийск - Мурманск". Дело возбуждено по части 1 статьи 238 УК РФ ("Производство, хранение, перевозка либо сбыт товаров и продукции, выполнение работ или оказание услуг, не отвечающих требованиям безопасности").

    Все ребята отдыхали в анапской детской здравнице "Прометей", где 8 сентября завершилась последняя летняя смена. Ее участниками стали около сотни ребят из Петрозаводска. Получив в дорогу сухие пайки, они сели в поезд, который 10 сентября должен был прибыть в Мурманск. Но 40 человек до пункта назначения не доехали: их сняли по пути следования в Мичуринске, Перово, Рязани и Твери. 39 детям в возрасте от семи до 15 лет и одному взрослому медики поставили диагноз - кишечная инфекция. Следователи сейчас выясняют, где именно отравились дети - в лагере или по дороге - и какие продукты стали причиной вспышки заболевания.

    - Как только мы узнали о ЧП, в лагерь "Прометей" немедленно выехали представители администрации города-курорта и специалисты Роспотребнадзора, - пояснил корреспонденту "РГ" пресс-секретарь анапской мэрии Вячеслав Вовк. - Взяты все необходимые пробы, получены объяснения  сотрудников лагеря.

    Результаты проб будут известны в течение ближайших дней. Под подозрением блинчики, которые ребятам давали на обед еще в лагере (на поезд в Новороссийске они сели в 17 часов) и сухой паек, полученный в дорогу. На месте работает следственная группа СК РФ. Изъяты документы о поставке продукции в анапский лагерь, назначены экспертизы.

    Не исключено, что причиной вспышки кишечной инфекции стало несоблюдение санитарных правил в пути следования. Часть ребят, как стало известно, приобретали продукты питания в вагоне-ресторане поезда.

    В Анапе уверяют, что в поезд "Новороссийск - Мурманск" они посадили абсолютно здоровых детей. По поручению губернатора сотрудники санитарных служб трижды осматривали ребят - за несколько дней до отъезда, в день отправки и непосредственно перед посадкой в транспорт.

    Кстати

    Минувшим летом на курортах Кубани отдохнули примерно 300 тысяч детей со всей России - эта цифра была озвучена губернатором края Александром Ткачевым на совещании, посвященном предварительным итогам детского оздоровительного сезона. "Сейчас самое важное - организовать отъезд отдохнувших детей, они должны уехать с Кубани здоровыми", - поставил задачу глава региона. Последняя летняя смена стала самой массовой: домой возвращались 43 тысячи школьников, в их числе и группа из Петрозаводска.

    Поделиться