Центробанк ожидает снижения ликвидности в банковской системе в сентябре-октябре Форум

 Фото: Евгения Смолянская
Фото: Евгения Смолянская

Банк России ожидает в сентябре-октябре этого года дальнейшего снижения ликвидности в банковском секторе относительно нынешнего уровня приблизительно в один триллион рублей, заявил первый зампред ЦБ Алексей Улюкаев на банковском форуме в Черногории в воскресенье.

"Эмпирический опыт подсказывает, что граница минимально необходимого объема ликвидности находится примерно на уровне одного триллиона рублей... Сейчас мы вышли примерно на этот уровень, но в сентябре-октябре, может быть, мы увидим и еще меньшую цифру", - сказал Улюкаев. Он пояснил, что причиной тому становятся два фактора: августовское изменение бюджетной политики в сторону большей строгости и финансовой дисциплины и проведенные Центробанком валютные интервенции впервые за три года.

"В августе мы впервые за три года не только покупали, но и продавали валюту, и сальдо составило 0,5 миллиарда долларов, то есть эмиссия была примерно в 15 миллиардов рублей вместо обычных 140-150 миллиардов рублей ежемесячно", - отметил первый зампред ЦБ. "В августе бюджет в одночасье стал сдвигаться в сторону большей строгости и финансовой дисциплины. Если на август текущего года накопленный профицит составлял примерно 2,5% ВВП, то сейчас до конца года он уйдет к 0-0,5%. Это означает фактическое изъятие ликвидности из экономики, потому что налоговые изъятия на 2 процентных пункта превысят исполнение бюджета", - сказал Улюкаев.

Источник: РИА Новости

НОВОСТИ ПАРТНЕРОВ

РИА Новости

Газета.Ru

Загрузка комментариев
© 1998-2012 «Российская газета» Издания / Подписка / Реклама / Пресс-центр / Партнеры / Вакансии / Контакты

Полное или частичное использование материалов возможно только с разрешения редакции.
В открытом доступе на сайте публикуются не все материалы «РГ». В разных по времени подписания и региону распространения выпусках газеты текст статьи может различаться.
Для получения полных текстов газетных публикаций воспользуйтесь платной подпиской.
Редакция не несет ответственности за мнения, высказанные в комментариях читателей.

Создание и поддержка сайта:
Веб-Мастерская
Канал доступа в Интернет и хостинг:
ЗАО «Синтерра»
Rambler's Top100 Рейтинг@Mail.ru