08.09.2011 23:54
    Поделиться

    Дума меняет правила формирования Совета Федерации

    Совет палаты не стал включать в повестку сегодняшнего пленарного заседания Госдумы вопрос о лишении Александра Бабакова, исключенного из "Справедливой России", поста вице-спикера. Хотя лидер думских "справороссов" Сергей Миронов настаивал на том, чтобы разобраться с противоречащей логике ситуацией как можно скорее.

    Миронов считает, что это нонсенс, когда человек, исключенный из партии, продолжает оставаться вице-спикером, который должен в Совете палаты представлять партию. Этот пост фракция "Справедливая Россия" получила в результате пакетного соглашения еще в самом начале пятого думского созыва. Тогда же по одному вице-спикерскому месту досталось также КПРФ и ЛДПР. Шесть - получили "единороссы", однако сами же и сократили свой актив до пяти после ухода из Думы в правительство Вячеслава Володина, который был вице-спикером по квоте "Единой России".

    Исключили Бабакова за то, что он участвовал в праймериз ОНФ, дающего ему вероятную возможность попасть на ближайших думских выборах в список кандидатов от "Единой России" с хорошими перспективами на новый депутатский срок. Если бы при этом Бабаков добровольно покинул ряды "справороссов", с которыми в пятом созыве пришел в парламент, ситуация решилась бы просто: согласно действующему закону в таком случае он лишался депутатского мандата, а следовательно, и всех думских постов. Но при исключении из партии он покидал родную фракцию, не мог вступить ни в какую другую, пока не вышел его срок, однако депутатские полномочия сохранял.

    Поэтому сейчас сместить "изменщика" с вице-спикерского кресла для "справороссов" - дело принципа. Фракция нашла ему уже и замену - Александра Ломакина-Румянцева. Но назначение пока откладывается. Совет палаты поручил рассмотреть представленные "Справедливой Россией" материалы Комитету Госдумы по Регламенту.

    Тем не менее кадровых вопросов Думе сегодня не обойти. В повестке пленарного заседания - голосование по поводу досрочного прекращения депутатских полномочий. На этот раз добровольно расстаются с мандатами "единороссы" Павел Семенов и Максим Мищенко. По слухам в ближайшие дни к ним может присоединиться и Сергей Белоконев, и еще несколько "единороссов".

    Для "справороссов" дело принципа - сместить с поста вице-спикера Александра Бабакова

    Одно утешает - не на улицу думцы идут, расставшись раньше срока со своим мандатом, а неплохо трудоустраиваются. В основном - в органах исполнительной власти. А в скором времени экс-депутаты без особых сложностей могут перебираться с Охотного Ряда на Большую Дмитровку. В этом им помогут поправки в закон о порядке формирования Совета Федерации, которые допускают, чтобы членом верхней палаты становился не только депутат регионального парламента или представительного органа муниципалитета, как сейчас, но и депутат Госдумы.

    Законопроектом, который нижняя палата планирует рассмотреть сегодня, региональным парламентам и губернаторам дается право избирать (назначать) своих представителей в Совете Федерации и из числа депутатов Государственной Думы, которые избирались по списку соответствующей региональной группы.

    Медлить с принятием этих поправок думцы не будут. Предполагается, что новые правила начнут действовать сразу после официального опубликования закона и будут распространяться на депутатов действующего, пятого созыва Госдумы.

    Впрочем, пока у них есть неотложные дела и на Охотном Ряду. Вчера Совет палаты по предложению фракции КПРФ решил провести внеплановый "правительственный час", пригласив на него вице-премьера Сергея Иванова, руководство Роскосмоса и министра транспорта Игоря Левитина. Темы, которые депутаты намерены обсудить, сделали актуальными "участившиеся неудачи в российской космической отрасли" и ЧП в авиации.

    Поделиться