08.09.2011 23:10

Чемпион России Петр Свидлер вышел в четвертьфинал Кубка мира по шахматам

До четвертьфинала на Кубке мира в Ханты-Мансийске из четырех российских участников добрались только двое.

Первым из борьбы выбыл Дмитрий Яковенко. Александр Грищук и Владимир Поткин, которые попали в одну пару, по итогам двух классических партий в четвертом круге зафиксировали ничью и определяли лишнего на тай-брейке с укороченным контролем времени.

Зато без особых проблем в восьмерку сильнейших попал шестикратный чемпион России Петр Свидлер. Он даже получил дополнительный день отдыха перед началом четвертьфинальных игр.

- Матч с Гатой Камским оказался интересным, содержательным, и итоговый счет никак не отображает течение борьбы. Хотя приятно выиграть 2:0 у такого сильного шахматиста, - признался Свидлер на послематчевой пресс-конференции. - К тому же после двух тяжелых тай-брейков у меня наконец-то будет выходной. Можно прийти в себя.

Для Свидлера не тай-брейк, а кофе-брейк тем более актуален, что уже сегодня ему предстоит сесть за доску с не самым удобным для себя соперником. Его оппонент определился в матче Леньер Домингес - Юдит Полгар, которые вчера играли в быстрые шахматы. Результаты этой и других встреч не были известны на момент подписания номера в печать. Однако Петр Свидлер заранее сказал, что у него плохой счет с обоими гроссмейстерами.

- С Леньером у меня "-1" без победы, с Юдит когда-то даже было "-6", хотя потом положение несколько улучшилось, - напомнил Свидлер. - В общем, матч с любым из них не будет для меня прогулкой.

Между тем четвертьфиналистами Кубка мира также стали азербайджанец Теймур Раджабов и чех Давид Навара. Помимо Грищука - Поткина и Домингеса - Полгар на тай-брейк пришли еще три пары: экс-чемпион мира из Украины Руслан Пономарев и кубинец Лазаро Брузон, украинец Василий Иванчук и китаец Бу Сянчжи, датчанин Питер-Хайне Нильсен и азербайджанец Вугар Гашимов.