08.09.2011 23:05
    Поделиться

    Главным событием фестиваля РНО станет концерт памяти жертв терактов 11 сентября

    В исполнении РНО и американской скрипачки Сары Чанг под управлением Михаила Плетнева прозвучали произведения Сибелиуса и Чайковского. В предстоящих семи вечерах музыкального форума на сцене Концертного зала имени Чайковского выступят российские и зарубежные звезды.

    Центральным проектом смотра в этом году станет мемориальный концерт памяти жертв терактов (11 сентября). Программу этого вечера составили Тринадцатая симфония Шостаковича "Бабий Яр" на стихи Евтушенко и Третья симфония Бернстайна "Кадиш: диалог с Богом", текст к которой по просьбе автора создал Самуэль Пизар - известный политический и общественный деятель, в детстве переживший все ужасы Освенцима и других фашистских лагерей, в прошлом - советник президента Кеннеди и друг Бернстайна. Исполнение двух великих произведений в одном концерте станет данью памяти всех безвинно погибших жертв - в этом году отмечается семидесятилетие с момента массовых расстрелов евреев в Бабьем Яре, а сам концерт пройдет в день десятой годовщины террористической атаки "Аль-Каиды" на США.

    "Когда Бернстайн обратился ко мне с просьбой написать новое либретто к его симфонии, я отказался, не считая себя достаточно талантливым, - признался на встрече с журналистами Самуэль Пизар, который выступит в концерте в качестве чтеца. - Но страшная катастрофа 2001 года живо напомнила мне о том, что я пережил во время Второй мировой войны. Поэтому через десять лет после смерти композитора я все-таки взялся за эту очень сложную для меня работу. Бернстайн знал, что у меня есть право вспомнить о тех страшных днях и предупредить ныне живущих о том, что этот ад может повториться".

    Фестиваль обещает стать крупной культурно-политической акцией. "Мы живем в мире, который все больше и больше подвержен террору и жестокости. Кадиш - это молитва сына после смерти отца, и в то же время Кадиш призывает спасти тех, кто остался жив. Эти два сочинения - два реквиема по погибшим. Мы должны помнить о случившемся и объединиться в борьбе с насилием", - отметила Чрезвычайный и Полномочный Посол Государства Израиль в России Дорит Голендер.

    В оставшихся шести концертах фестиваля выступят знаменитые солисты. Популярный формат выступлений звезд мировой оперы представлен двумя вечерами. В первом (9 сентября) состоится российский дебют великолепной болгарки Веселины Казаровой. Знаменитое меццо-сопрано призналась в своей любви к России и пообещала на бис исполнить арию Иоанны из оперы Чайковского "Орлеанская дева". В концерте под названием "Опера-гала" (16 сентября) на сцену зала Чайковского выйдет блистательный дуэт - американское сопрано Сара Кобурн и афроамериканский тенор Лоуренс Браунли.

    Синтетический жанр, объединяющий разные виды искусств, также представлен в афише дважды: 10 сентября Эдвард Радзинский исполнит пьесу собственного сочинения "Несколько встреч с господином Моцартом...", музыкальное сопровождение к которой создаст РНО. А 14 сентября зрителям предстоит оценить премьеру хореографической поэмы для фортепиано и танцоров "Времена года" на музыку Чайковского в хореографии Веры.

    Еще одним дебютантом фестиваля станет молодой джазовый пианист Эльдар Джангиров (13 сентября). Исполнитель, эмигрировавший в США из Бишкека, на сегодняшний день является одним из самых многообещающих джазовых музыкантов Америки: один из его последних альбомов был номинирован на премию "Грэмми", а самого Эльдара критики окрестили "вторым Оскаром Питерсоном".

    Завершится III Большой фестиваль РНО 18 сентября исполнением Реквиема Верди силами интернационального квартета солистов и известных российских хоровых коллективов под управлением Михаила Плетнева.

    Поделиться