09.09.2011 13:30
    Поделиться

    Арестован житель Югры, убивший дочь из-за алиментов

    Сегодня Ханты-Мансийский суд принял решение арестовать мужчину, подозреваемого в убийстве двухлетней дочери.

    Обвиняемый и его защитник с ходатайством следователя о заключении под стражу не согласились. Но суд учёл особую дерзость, цинизм и повышенную общественную опасность деяния, а также то, что состояние здоровья М. не препятствует избранию такой меры пресечения.

    Напомним, труп малышки был обнаружен в среду ночью в канаве с водой у одной из АЗС города. Сотрудники межрайонного следственного управления сумели быстро найти и задержать убийцу девочки, которым оказался ее родной отец. На первом допросе он признался, что не хотел ребенка, но жена все-таки родила. А то, что теперь ему еще и необходимо платить на него алименты, - "его достало!"

    Как выяснили следователи, после совершения преступления мужчина пытался скрыть следы преступления. Позвонил жене и сказал, что малышка, которую он взял с собой погулять, якобы потерялась. И даже поинтересовался, не вернулась ли та домой. Но женщина, заподозрив неладное, тут же обратилась в полицию.

    Как сообщила помощник председателя районного суда Юлия Бутенко, задержанный гражданин М. обвиняется в совершении умышленного преступления, относящегося к категории особо тяжких. В материалах судах фигурирует отрицательная характеристика личности М., предоставленная по его месту жительства. Он не работает, дважды судим за угон автомобиля и кражу, несколько раз привлекался к административной ответственности за мелкое хулиганство и употребление наркотиков.

    Убийство малолетнего или иного лица, заведомо для виновного находящегося в беспомощном состоянии (по такой статье УК РФ возбуждено уголовное дело), наказывается лишением свободы на срок от восьми до двадцати лет с ограничением свободы на срок от одного года до двух лет, либо пожизненным лишением свободы, либо смертной казнью.

    Поделиться