09.09.2011 07:00
    Поделиться

    Из Москвы стартует экологический пробег ретроавтомобилей

    9 сентября в 10 часов с Красной площади Москвы стартуют участники автопробега "Из прошлого в будущее". Они отправятся до Воронежа на гибридных, электро- и ретроавтомобилях. Эту акцию проводит департамент природопользования и охраны окружающей среды.

    По словам заместителя руководителя департамента Сергея Мельникова, цель акции - посмотреть готовность дорог, заправок для обслуживания экологически чистого транспорта. Кроме этого, автопробег позволит привлечь внимание общественности к проблемам экологии и сбережения природных ресурсов, внедрению новых технологий, новых видов автомобилей и альтернативных видов топлива. Ведь с появлением автомобиля он чаще воспринимался как наносящий вред природе. Тем не менее, с каждым годом технологии производства совершенствуются, машины стараются сделать более безопасными для окружающей среды.

    - Мы проверим качество бензина, возможность электрозапаравки для электромобилей, оценим вред, причиненный экологии участниками акции, - пояснил Мельников. - Я сам буду за рулем гибридного автомобиля. Во время поездки судьи будут фиксировать не только точность экипажей, но и количество потраченного топлива. В случае с ретро-автомобилями количество потраченного бензина, конечно, будет учитываться.

    Всего в  заезде принимают участие около 30 гибридных, электро- и ретроавтомобилей. Они проедут через Тульскую, Калужскую, Липецкую области. Финиш состоится на главной площади Воронежа 12 сентября, в День города.

    Поделиться