Поделиться

    НАТО: Система ПРО не представляет угрозы России

    Система ПРО не представляет угрозы для российского ядерного потенциала. Об этом заявил в Москве заместитель генерального секретаря альянса Дирк Бренгельманн, передает ИТАР-ТАСС.

    "Мы знаем об озабоченности России по поводу ПРО, - сказал он. - Система не представляет угрозы для российского ядерного потенциала".

    Представитель альянса дал понять, что организация пока не готова дать юридических гарантий ненаправленности системы против России. "Я говорю лишь о политических заявлениях, которые затем будут перенесены на бумагу, - сказал Бренгельманн.

    Касаясь размещения радара ПРО в Турции, он отметил, что "проект ориентирован на юго-восток для проверки рисков из данного региона".

    Досье "РГ"

    Сегодня стратегические эшелоны ПРО США включают в себя 30 противоракет GBI - 26 находятся на Аляске, еще 4 в Калифорнии. Они способны поражать баллистические цели на расстоянии 2,5 и высоте 1,5 тысячи километров. После развертывания космического эшелона ПРО из 24-30 спутников дальность их полета увеличится до 4 тысяч километров.

    Все остальные средства американской ПРО предназначены для борьбы с ракетами средней, меньшей и малой дальности.

    Поделиться