08.09.2011 23:19
    Поделиться

    КХЛ: Без большого хоккея Ярославль не останется

    Старт сезона перенесен на 12 сентября, а "Локомотиву" помогут коллеги

    Старт сезона перенесен на 12 сентября, а "Локомотиву" помогут коллеги

    Вчера утром руководство Континентальной хоккейной лиги заявило о переносе начала сезона на пять дней. О судьбе "Локомотива" будет объявлено после церемонии прощания, намеченной на субботу, и, несомненно, без большого хоккея Ярославль не останется.

    В среду вечером, когда стало известно о трагедии, КХЛ прервала матч за Кубок Открытия между уфимским "Салаватом Юлаевым" и подмосковным "Атлантом". О хоккее в такой момент, понятно, не могло быть и речи. Но при этом было объявлено, что остальные матчи - а старт сезона был намечен как раз на 8 сентября - пройдут по расписанию, и их будут предварять траурные мероприятия. За ночь решение изменилось. О переносе чемпионата на 12 сентября договорились председатель Совета директоров лиги Вячеслав Фетисов, президент КХЛ Александр Медведев и председатель профсоюза игроков Андрей Коваленко.

    Что будет дальше с командой, которая в страшной трагедии потеряла всех основных игроков и тренерский штаб, решится в выходные. Руководство Лиги и Федерации хоккея России в лице Вячеслава Фетисова, Александра Медведева и Владислава Третьяка сразу же заявило, что сделает все возможное, чтобы возродить ярославский клуб. Вчера днем на официальном сайте КХЛ появилось следующее сообщение: Церемония прощания с погибшими в авиакатастрофе игроками, тренерами и сотрудниками ХК "Локомотив" состоится в ярославской "Арене-2000-Локомотив" в субботу, 10 сентября.

    Решения о принципах комплектования команды "Локомотив" будут приняты и обнародованы после этой даты. В связи с организацией и проведением траурных мероприятий в память о жертвах трагедии чемпионат Континентальной хоккейной лиги сезона 2011/2012 начнется 12 сентября".

    С просьбой рассказать о дальнейшей судьбе клуба мы обратились к президенту ярославского "Локомотива" Юрия Яковлева. "Спасибо за соболезнования. К сожалению, сейчас не могу с вами говорить. В клубе проходит большое совещание по организации траурных мероприятий, оно продлится долго," - сказал он абсолютно убитым голосом.

    В то же самое время в Ярославле состоялась встреча губернатора области Сергея Вахрукова и делегации руководства КХЛ. На нем было принято решение, что "Локомотив" продолжит выступление в чемпионате. Рассматривались два варианта: играть молодежным составом или же к сильнейшей пятерке фарм-клуба присоединятся хоккеисты из других команд. Уже более тридцати хоккеистов из других клубов - воспитанники ярославского хоккея, ребята, игравшие в "Локомотиве", готовы помочь возрождению клуба.

    Как рассказали "РГ" в пресс-службе КХЛ, решение о дальнейшей судьбе"Локомотива" будет приниматься на общем совещании.

    - Скорее всего, руководители клубов соберутся уже в пятницу. В субботу они примут участие в церемонии прощания, - сообщили "РГ" в КХЛ. - После этого будет объявлено решение. Судя по всему, в "Локомотиве" будут играть как ребята из молодежной команды, так и хоккеисты, вызванные на помощь из других клубов. Это самый реальный вариант. А вот в каком статусе придут в "Локомотив" эти ребята - в аренду или заключат новые контракты - как раз и решат на общем совещании. Одно можно сказать точно - "Локомотив" будет играть.

    В офисах всех без исключения хоккейных клубов, куда дозвонились корреспонденты "РГ", настроение было траурным. И разговоры получились короткими.

    - Комментарии излишни - все шокированы, - рассказал нам руководитель пресс-службы московского "Спартака" Александр Малышев. - Команда как раз сейчас на тренировке, и ребята вышли на занятия с абсолютно белыми от горя лицами. Наш первый матч сезона против московского "Динамо" перенесен. А вот в следующей игре, 12 сентября, мы как раз ждали в гости ярославский "Локомотив". По понятным причинам, мы не рассчитываем, что встреча состоится. Скорее всего, сезон для "Спартака" начнется 14 числа матчем с "Трактором"... Пока рано говорить о том, кто из игроков может поехать помогать Ярославлю, - мы ждем информации от КХЛ.

    Похожий комментарий прозвучал и со стороны московских армейцев.

    - Знаю, что идут такие разговоры - командировать игроков из других клубов на помощь "Локомотиву". Но пока никакой конкретики нет, - сообщил "РГ" генеральный менеджер ЦСКА Сергей Немчинов. - Если будет принято такое решение, мы, конечно, не останемся в стороне.

    Подмосковный "Атлант" тоже находился в подавленном состоянии. После отмененного матча в Уфе команда отказалась садиться в самолет и отправилась в Нижнекамск на автобусе. И уже в пути узнала, что матч с "Нефтехимиком" тоже не состоится. Днем "атланты" должны были улететь обратно в Москву.

    - Утром я разговаривал с президентом КХЛ Александром Медведевым. Он сообщил о предложении всем клубам выделить по два-три добровольца, преимущественно - из числа бывших воспитанников или игроков "Локомотива". И выразил надежду, что "Атлант" не останется в стороне, - сообщил "РГ" руководитель пресс-службы подмосковного клуба Геннадий Набатов. - Думаю, мы будем говорить на эту тему с Дмитрием Кочневым и Константином Руденко.

    Оба эти хоккеиста в прошлом сезоне выступали за "Локомотив". А для Руденко ярославский клуб и вовсе родной - он провел в нем десять лет, всю взрослую карьеру. И лишь летом переехал в Подмосковье. Как рассказали "РГ" очевидцы, Константин, узнавший о трагедии во время матча в Уфе, был настолько шокирован, что не мог даже плакать. Ведь для него, как и для всех, кто так или иначе связан с "Локомотивом", эта команда - как частичка сердца.

    Поделиться