08.09.2011 23:40
    Поделиться

    Москва бесплатно предоставит землю под строительство университетских кампусов

    Московские власти готовы бесплатно предоставлять земельные участки для создания кампусов - университетских городков, включающих учебные классы, научно-исследовательские лаборатории, жилые помещения, библиотеки.

    Об этом вчера на встрече с ректорами ведущих столичных вузов заявил мэр Москвы Сергей Собянин. По его словам, сегодня практически ни одно высшее учебное заведение столицы не имеет единой учебной площадки. Так, например, у Высшей школы экономики 27 зданий. Чтобы добраться из одного в другое, преподавателям и студентам нужно потратить не менее часа. В ведущих же мировых вузах существует кампусная система, удобная тем, что в одном месте сосредотачивается учебный процесс и жилье. В Москве же в студенческих общежитиях, где и так дефицит мест, порой обитают посторонние люди. "Проблемы с обеспечением нормального функционирования образовательного процесса - реальные, - подчеркнул Собянин. - Но без участия самих вузов их не решить".

    Ректоры много говорили о том, что они готовы предложить городу различные инновации, которые бы пошли на пользу столичному здравоохранению, образованию, ЖКХ и другим сферам городского хозяйства. Но у мэра на этот счет своя точка зрения: "Мы готовы делать вузам конкретные заказы для промышленности, но практика прошлых лет показывает, что это неэффективный путь. 95 процентов научных инновационных разработок легли на полки. Единственная сфера, где они неплохо пошли, - медицина. В ЖКХ никак не применяются. Миллиарды рублей, потраченные только на разработку, а не на промышленное производство инноваций, были потрачены впустую".

    Как подчеркнул мэр, сегодня создается Фонд инновационного развития Москвы. В его работе приглашают принять участие крупные госкорпорации, ученых, представителей вузов и научно-исследовательских институтов. "Может быть, так удастся понять, в каком направлении двигаться и как лучше использовать колоссальный научный потенциал Российской академии наук, НИИ, вузов", - заметил мэр.

    Поделиться