09.09.2011 14:31
    Поделиться

    Интерпол выдал ордер на арест Каддафи

    Интерпол в пятницу выдал ордеры на арест на экс-главы Ливии Муамара Каддафи, его сына Сейф аль-Ислама и бывшего шефа ливийской разведки Абдуллы ас-Сенусси, сообщает "Рейтер". Прокурор Международного уголовного суда (МУС) направил соответствующий запрос в штаб-квартиру Интерпола в Леоне (Франция).

    "В том, что касается генерального секретариата Интерпола, ордер на арест Муамара Каддафи выдан ввиду обвинений в серьезных уголовных преступлениях Международным уголовным судом и страной его происхождения", - подчеркнул генеральный секретарь Интерпола Рональд Ноубл.

    В июне МУС выдал соответствующие ордера на арест данных лиц по обвинениям в преступлениях против человечности. По словам прокурора суда Луиса Морено-Окампо, офис главного прокурора МУС собрал прямые доказательства того, что Каддафи, его сын и глава спецслужбы причастны к набору наемников и нападениях на участников антиправительственных демонстраций. По распоряжению суда, эти лица включены в так называемый "красный список" разыскиваемых, сообщает "Аль-Джазира".

    СБ ООН 17 марта ввел бесполетную зону над Ливией. Для обеспечения бесполетной зоны, эмбарго на поставки оружия и защиты гражданского населения коалиция западных стран 19 марта начала в Ливии военную операцию, руководство которой через несколько дней полностью перешло к НАТО. Мандат на операцию истекал 27 июня, но 1 июня НАТО продлила операцию на 90 дней - до конца сентября.

    Страны мира одна за другой признают легитимность власти повстанцев. По всей планете ливийские посольства снимают зеленый флаг Джамахирии и поднимают флаг ПНС.

    Ливийские активы постепенно размораживаются для обеспечения восстановления страны после войны.

    Повстанцы в Ливии уже фактически празднуют свою победу, хотя силы Муамара Каддафи продолжают сопротивление. О судьбе и местонахождении самого полковника точно ничего неизвестно.

    Переходный национальный совет Ливии принял решение провести внеочередные президентские выборы в течение ближайших 20 месяцев. Проведение выборов в конституционную ассамблею запланировано в течение 8 месяцев.

    Поделиться