07.09.2011 23:08
    Поделиться

    Павел Басинский: Отказ от книги - это, по сути, отказ от демократии

    24-ая Московская международная книжная ярмарка: бумага или новые технологии?

    7-11 сентября в 75-м павильоне Всероссийского выставочного центра в Москве (бывшая ВДНХ) проходит главное книжное событие года - Московская международная книжная ярмарка.

    Мы слишком часто стали говорить о возможной гибели книги, о том, что ее заменят электронные носители. Но при этом забываем две важные вещи. Во-первых, во всех высокоразвитых странах, от Японии до Германии, читать престижно. В этом их отличие от стран слаборазвитых, где престижно торговать и делать деньги. Во-вторых, книга была и остается важнейшим инструментом демократии. Отказ от книги - это, по сути, отказ от демократии. Это возврат в Средневековье, в кастовое общество. С началом эпохи Гутенберга книга стала символом общедоступности культуры.

    Мы жалуемся на дороговизну книг. Но цена на обычную книгу не выше цены на билет в современный кинотеатр и значительно ниже цены на билет в оперу или модный московский театр. Даже самый скудный тираж любой серьезной книги (500-1000 экземпляров) означает солидное количество ее читателей - многие политические митинги в центре Москвы собирают куда меньше народа.

    Книги написаны на том языке, на котором мы все говорим (вернее, должны говорить). Книга в большей степени объединяет поколения, чем любое из искусств, ибо книгу читает и стар, и млад. Книги нуждаются в переводчиках, что способствует сближению культур.

    И, наконец, книга в отличие от всех других творений духа есть Вещь. С нее можно бережно сдувать пыль, а можно поставить на нее утюг - кому как угодно. И это тоже делает ее самым демократичным из всех культурных достижений. На ней даже спать можно, как на подушке, - не очень удобно, но гораздо лучше Венеры Милосской.

    Престижно и демократично - два главных качества Московской книжной ярмарки, не посетить которую если не стыдно, но уж точно - глупо. Поэтому ее посещает огромное количество не только москвичей, но и гостей столицы, на нее приезжают специально, не только из России, но из многих стран мира. В этом году у ярмарки итальянский акцент. В рамках перекрестного года Россия - Италия Почетным гостем ММКВЯ стала Италия.

    В чем главная особенность ММКВЯ от остальных книжных форумов мира? Например, от Франкфуртской ярмарки или от Лондонского книжного салона? На ММКВЯ коммерческая составляющая малозаметная, на передний план выступают культурные мероприятия. В Лондоне и во Франкфурте вы не увидите такого количества знаменитых людей, выступающих с микрофонами или просто снующих в толпе. Дела на ММКВЯ делаются где-то в глубине, а на авансцене - встречи, дискуссии, презентации, "круглые столы", вручения премий и, наконец, просто свободное общение всех со всеми.

    Поделиться