08.09.2011 11:30
    Поделиться

    "Титановую долину" начнут строить в ноябре

    Строительные работы в особой экономической зоне, по самым оптимистичным прогнозам, начнутся в ноябре 2011 года. Хотя, вероятнее всего, они стартуют в феврале 2012 года, в крайнем случае - апреле-мае следующего года. Об этом сообщил директор управляющей компании ОЭЗ Артемий Кызласов.

    По его словам, уже разработана концепция создания и развития "Титановой долины", план территории, сформированы земельные участки. Кроме того, в Свердловской области были приняты законы, предусматривающие налоговые льготы для предприятий, которые запустят в ОЭЗ свои производства. Следующий этап - возведение временных объектов строительства: дорог, газопроводов и городка для проживания рабочих.

    К слову, не так давно в ней появился первый резидент - дочерняя компания, принадлежащая корпорации "ВСМПО-Ависма". Кызласов сообщает, что правительство Свердловской области подписало соглашения о реализации инвестиционных проектов в "Титановой долине" с шестью предприятиями: ООО "Электромашиностроительный завод", SR Systematics Group GmbH, ООО "Плазма Инжиниринг", ЗАО НПП "Машпром", ЗАО "Уралинтех", ООО "Интертехэлектро - Новая генерация". Сейчас ведутся переговоры о сотрудничестве еще с десятью организациями. Всего планируется привлечь в ОЭЗ около 60 компаний.

    Напомним, "Титановая долина" - особая экономическая зона, расположенная в городе Верхняя Салда Свердловской области. В ней должны разместиться предприятия по обработке титана для авиастроения, космонавтики, судо- и автомобилестроения, энергетики, медицины.

    Государство намерено инвестировать в инфраструктуру порядка 16,5 миллиарда рублей. При этом планируемый объем частных вложений - 11,2 миллиарда рублей. Общий объем инвестиций до 2031 года составит 64,5 миллиарда рублей, из них 54,3 миллиарда - средства частных инвесторов.

    Предприятия, которые станут резидентами "Титановой долины", получат налоговые и таможенные преференции. С них не будут взимать налоги на имущество, землю, транспорт, а налоговая ставка на прибыль будет снижена с 20 процентов до 15,5 процента. Участвовать в проекте могут любые производственные предприятия, выпускающие продукцию с высокой добавленной стоимостью. Однако есть условие: в первые три года объем капитальных вложений резидента должен составлять не менее трех миллионов евро.

    Поделиться