08.09.2011 08:54
    Поделиться

    "РГ" предлагает вспомнить имена хоккеистов "Локомотива"

    Авиакатастрофа Як-42 у аэропорта "Туношна" унесла жизни практически всех игроков и тренеров ярославского "Локомотива", бронзового призера Континентальной хоккейной лиги.

    Эхо трагедии слышно не только по всей стране. Оно гулко отозвалось в Белоруссии, Украине, Латвии, Казахстане, Чехии, Словакии, Швеции, Германии, Канаде, где многие пристально следили за выступлениями железнодорожников. Да везде, где хоть поверхностно знакомы с российским хоккеем, не могли не слышать о "Локомотиве". В последние годы он завоевал репутацию одного из лидеров КХЛ, а в сезоне 2011/2012, усилив состав, должен был претендовать на "золото".

    Больше этой команды нет. "РГ" предлагает еще раз вспомнить имена тех, чья карьера оборвалась в прямом смысле слова на взлете.

    Вратари

    Александр Вьюхин

    Александр стал первым из вратарей КХЛ, кто сыграл более 700 матчей в чемпионате страны. Его прекрасно помнят в Омске, Новосибирске, Череповце и Новокузнецке, а также на Украине, где он выступал за национальную сборную. "Мне в последнее время один вопрос задают: "Когда собираетесь закончить карьеру?" - рассказывал недавно 38-летний Вьюхин. - А я отвечаю: сначала покажите, кто играет лучше меня". Строго говоря, на роль "лучшего" в Ярославле планировали шведского голкипера Лива, но убедиться в правильности этого решения не успели.

    Стефан Лив

    Один из немногих известных хоккеистов польского происхождения. Впрочем, Польше Лив обязан только своим рождением. Уже в два года его, сироту, взяла на воспитание семья из Швеции. Будучи одним из лучших шведских голкиперов, не слишком хорошо проявил себя за океаном, так и не пробившись в основную команду "Детройта". Зато за сезон, проведенный в "Сибири", сумел стать любимчиком новосибирской публики, ласково называвшей его Левой, и пробился в сборную "всех звезд" Восточной конференции КХЛ. Но 30-летнего Стефана тянуло ближе к западу - в европейскую часть страны, куда он предполагал перевезти жену и двоих детей. Предложение из Ярославля казалось в этом смысле очень удачным.

    Защитники

    Виталий Аникеенко

    Этот 24-летний защитник играл в Ярославле с 2005 года, лишь однажды ненадолго "отлучившись" в Новокузнецк. Виталия вполне могла ждать карьера в сборной страны. По крайней мере, в юниорской и молодежной командах лишним он не был, завоевав, соответственно, "бронзу" и "серебро" мировых первенств. Более того, в 2007 году Аникеенко признали самым полезным игроком молодежного чемпионата мира.

    Михаил Баландин

    Уроженец Липецка Баландин - один из тех, кто был призван в этом сезоне усилить состав "Локомотива". Он хорошо известен любителям хоккея по выступлениям за тольяттинскую "Ладу", ЦСКА и мытищинский "Атлант", а в ярославский клуб 31-летний защитник перешел из столичного "Динамо".

    Роберт Дитрих

    25-летний защитник сборной Германии родился в семье казахских немцев, а потому не стоит удивляться, что в списках погибших он значился как Роберт Генрихович. Сложно сказать, как могла сложиться карьера Дитриха в Ярославле, поскольку КХЛ по своему уровню превосходит немецкое первенство, а проявить себя в Национальной хоккейной лиге, оказавшись в "Нэшвилле", он не сумел. "Для меня Россия - это новый опыт, - сказал немец в августе, - поэтому приехал с удовольствием. Русский язык знаю не слишком хорошо, но постараюсь его вспомнить и подучить".

    Марат Калимулин

    Карьера 23-летнего защитника из Тольятти только начиналась. Он успел сыграть лишь два сезона за "Ладу" и всего один в "Локомотиве". При этом в 2008 году Калимулин стал бронзовым призером мирового первенства среди молодежи.

    Карел Рахунек

    Этот игрок первой пятерки авторитетной сборной Чехии сделал неплохую карьеру и в НХЛ, и в КХЛ. Рахунека отлично помнят поклонники чешского "Злина", канадской "Оттавы Сенаторс" и московского "Динамо". Прошлый год стал для него поистине звездным. Первого в истории "Локомотива" капитана-иностранца признали лучшим защитником КХЛ, а в составе чешской сборной он стал чемпионом мира. Интересно, что накануне нынешнего сезона 32-летний защитник добавил к многочисленным титулам еще один - победителя мирового первенства по хоккею на роликовых коньках.

    Руслан Салей

    912 матчей в НХЛ за "Анахайм", "Флориду", "Колорадо" и "Детройт", финал Кубка Стэнли и три Олимпиады в составе белорусской сборной. Игрок с таким послужным списком вряд ли оказался бы в Ярославле, если бы не новый наставник ярославцев Брэд Маккримон, с которым Салей успешно поработал в США. Кстати, возможно, 36-летний белорусский защитник и планировал завершить свою богатую на события карьеру в Ярославле, но, конечно, не таким образом. А назначенный на сегодня матч в родном Минске Руслан ждал особо. В стремлении не упустить редкую возможность увидеться с близкими, он заранее подыскал для них пригласительные.

    Карлис Скрастыньш

    Еще один протеже Брэда Маккримона, отыгравший более 850 матчей в Национальной хоккейной лиге за "Нэшвилл", "Милуоки", "Колорадо" и "Флориду". При этом почти 500 игр в НХЛ латвиец выдал серией, установив таким образом рекорд лиги для защитников. "Мне осталось играть два-три года, поэтому решил поставить финансовый вопрос во главу угла и принял предложение от ярославцев", - сказал недавно 37-летний Карлис. А летом он устроил в Латвии хоккейный лагерь для детей. Опыт показался удачным, и Скрастыньш запланировал через год его повторить.

    Павел Траханов

    33-летний защитник, только что приглашенный из подмосковного "Атланта", не успел провести за "Локомотив" ни одного матча. Воспитанник ЦСКА и чемпион Европы среди юниоров, он дважды - в составе "Атланта" и ХК МВД - становился финалистом Кубка Гагарина. В "Локомотиве" он вполне мог рассчитывать и на трофей.

    Юрий Урычев

    Урычеву было всего 20, но защитник успел вписать свое имя в историю российского хоккея, став в начале 2011 года чемпионом мира среди молодежи. В памятной для многих болельщиков волевой победе над канадцами была и его заслуга.

    Максим Шувалов

    Самый молодой член делегации - ему едва исполнилось 18 лет - входил в состав юниорской сборной России.

    Нападающие

    Александр Васюнов

    23-летний форвард нынешним летом вернулся в родной город из США, где пытался пробиться в первый состав "Нью-Джерси".

    Йозеф Вашичек

    Чемпион мира 2005 года, Вашичек в 2008-м прибыл в Ярославль из "Нью-Йорк Айлендерс". И за это время настолько полюбился болельщикам, что его стали шутливо называть "нашичеком". Похожее прозвище могли бы подыскать для чеха и в США. Мало того, что Йозеф провел в НХЛ почти 500 матчей, он является обладателем самого престижного заокеанского трофея - Кубка Стэнли в составе "Каролины". В этом году 30-летний форвард вполне мог завоевать и Кубок Гагарина.

    Павол Демитра

    Все достижения 36-летнего словака трудно перечислить. Он провел почти 950 матчей за клубы НХЛ из Сент-Луиса, Оттавы, Миннесоты, Лос-Анджелеса, Ванкувера, трижды входил в сборную всех звезд заокеанской лиги, успел поиграть еще за сборную Чехословакии, а в составе словацкой дружины становился лучшим снайпером мирового первенства… "Он был больше чем игрок, это был капитан сборной, икона словацкого хоккея. Его все знают, он был почти как герой", - это вчерашние слова представителей посольства Словакии. Демитра здорово проявил себя в прошлогоднем "Локомотиве", став рекордсменом клуба по набранным за сезон очкам, забив 24 шайбы и раздав 57 голевых передач.

    Александр Калянин

    В этом сезоне 23-летний потомственный хоккеист из Челябинска должен был закрепить прошлогодний успех, когда он в составе "Локомотива" набрал 47 очков по системе "гол плюс пас". Несмотря на отсутствие богатого опыта, Калянина уже вызывали в сборную России, в которой он даже стал победителем Кубка Первого канала.

    Андрей Кирюхин

    Кирюхин мог стать хорошим футболистом, пойдя по стопам отца, поигравшего в свое время в "Шиннике". Но даже завоеванный в свое время титул чемпиона области не отбил у юноши интерес к хоккею. В итоге к 24 годам Андрей пробился в состав "Локомотива" и стал серебряным призером молодежного чемпионата мира в 2007 году.

    Никита Клюкин

    Таких, как Клюкин, принято называть восходящими звездами. В 17 лет этот воспитанник рыбинского хоккея завоевал место в составе "Локомотива" и с тех пор только наращивал обороты. За форвардом следили и тренеры сборных. С юниорами он стал чемпионом мира, а с молодежной командой взял "бронзу". Оставалось лишь дождаться, когда 21-летний Клюкин дорастет до национальной дружины.

    Ян Марек

    Еще один опытный новичок клуба, чемпион мира и России в составе магнитогорского "Металлурга". Летом он перешел в "Локомотив" из мытищинского "Атланта", чтобы, как сказал его агент, "выиграть Кубок Гагарина". Накануне сезона форвардом сборной Чехии всерьез интересовалась пражская "Спарта". Предложение было стоящим - Ян хотел чаще видеться с супругой, которая ждет ребенка. Однако Марек предпочел более перспективный, как тогда казалось, вариант.

    Сергей Остапчук

    21-летний уроженец Белоруссии пока не слишком ярко проявил себя во взрослом хоккее, но в этом сезоне мог сделать большой шаг вперед. Говорят, его окрылило приглашение в "Локомотив" многоопытного белоруса Руслана Салея, которому Сергей даже отдал свой 24-й номер. И хотя у Остапчука было российское гражданство, в соседней республике внимательно следили за его карьерой и были готовы подыскать место в составе сборной.

    Павел Снурницын

    Талантливому парню было только 19. Он не сыграл за клуб еще ни одного матча, и поездка на открытие сезона была чем-то вроде аванса, выданного Павлу тренерами "Локомотива".

    Даниил Собченко

    В начале года 20-летний форвард с украинскими корнями стал чемпионом мира в составе молодежной сборной России, а летом права на него приобрел клуб НХЛ "Сан-Хосе Шаркс". Возможно, через сезон, после завершения контракта с "Локомотивом", Собченко ждала интересная карьера в североамериканском хоккее.

    Иван Ткаченко

    Один из воспитанников ярославского хоккея, которому до возвращения в "Локомотив" Рахунека доверяли исполнять функции капитана команды. Лучшие годы Ткаченко связаны с железнодорожниками - за десять лет выступлений в Ярославле он дважды становился чемпионом страны, завоевал множество других наград, в том числе "серебро" мирового первенства. В городе 31-летнего форварда ценили и любили - недаром в сети есть даже персональный сайт Ивана.

    Геннадий Чурилов

    Нынешний сезон должен был стать для 24-летнего магнитогорца Чурилова седьмым в составе ярославского клуба. Он много и регулярно забивал, благодаря чему получил приглашение в национальную сборную. В составе "молодежки" Геннадий дважды становился серебряным призером чемпионата мира. Казалось, не станет дело и за медалями большого хоккея.

    Артем Ярчук

    21-летний уроженец Ярославля Ярчук не успел проявить себя в "Локомотиве", хотя его талант не остался незамеченным тренерами молодежной сборной. В ее составе в 2008 году Артем завоевал "бронзу" чемпионата мира.

    Тренерский штаб

    Главный тренер канадец Брэд Маккримон и его помощник Александр Карповцев в бытность хоккеистами становились обладателями престижного Кубка Стэнли, старший тренер Игорь Королев тоже немало отыграл в НХЛ, но пиком его карьеры стала победа в Кубке европейских чемпионов.

    Кроме них погибли врач Андрей Зимин, администратор Владимир Пискунов, тренер-методист Евгений Сидоров, видеооператор Юрий Бахвалов, массажисты Александр Беляев, Евгений Куннов и Вячеслав Кузнецов, а также летевший в родную Белоруссию тренер по физподготовке Николай Кривоносов.

    Поделиться